Дело № 133723 / 1-211- 11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Ясногорск 04 августа 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Дьякова Н.О., подсудимых Безрукова А.Н., Добижа А.Н., защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЗРУКОВА А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего на ст. <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ДОБИЖА Б.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего на ст. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Безруков А.Н., Добижа А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 04 июня 2011 года в период времени с 22 до 23 часов на ст. Безречная Оловяннинского района Забайкальского края у Безрукова А.Н., Добижа А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение личных вещей из квартиры № дома № расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Безруков, Добижа из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения действуя совместно и согласованно, в указанное время, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за ними никто не наблюдает путем взлома входной двери незаконно проникли в квартиру № дома № расположенную по <адрес> ст. Безречная Оловяннинского района Забайкальского края, где тайно похитили следующие вещи: ДВД- плеер стоимостью 5000 рублей, две акустические колонки стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 2700 рублей, серебряную цепочку стоимостью 800 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 6000 рублей, кольцо золотое женское стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие Б, итого на общую сумму 25 500 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению В результате преступных действий Безрукова А.Н. и Добижа А.Н. потерпевшей Б причинен материальный ущерб на общую сумму 25 500 рублей, который с учетом стоимости похищенного и его значимости является для нее значительным. В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшей. Безруков А.Н., Добижа А.Н. виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью, в содеянном раскаиваются. При ознакомлении с материалами уголовного дела Безруков А.Н., Добижа А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Безруков А.Н., Добижа А.Н. подтвердили заявленное ходатайство, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая Б согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Безрукову А.Н. и Добижа А.Н., исключив из описательный части указание о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Безрукову А.Н., Добижа А.Н. и с которым подсудимые согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Безрукова А.Н., Добижа А.Н. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимым Безрукову А.Н., Добижа А.Н. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимым Безрукову А.Н., и Добижа А.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых. Безруков А.Н. ранее не судим (83); на учете врача психиатра - нарколога не состоит (85); согласно <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По характеру спокойный, трудолюбивый, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб от соседей и жителей на Безрукова не поступало (л.д.87) участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88). Добижа А.Н. ранее не судим (л.д.102); на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (104); согласно общественной характеристике жалоб от соседей и жителей <адрес> на Добижа не поступало, на общественных комиссиях при администрации поселка не рассматривался (106) участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (107). В качестве смягчающих вину обстоятельств у Безрукова А.Н., Добижа А.Н. суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты> возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшей, у Безрукова также явку с повинной, состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств у Безрукова А.Н., Добижа А.Н. судом не установлено. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Безрукову А.Н., Добижа А.Н. суд учитывает положение ст. 62 УК РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, и считает возможным назначить Безрукову А.Н. и Добижа А.Н. наказание с учетом ст. 64 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности Безрукова А.Н., Добижа А.Н. которые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Безрукову А.Н., Добижа А.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЗРУКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Признать ДОБИЖА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Безрукову А.Н., Добижа А.Н. - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу -оставить без изменений. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011г.