Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 133023/1-247/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                      14 сентября 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Горчукова А.С.,

подсудимого Булыгина Е.А.,

адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 81049 от 22.07.2011 годка,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Булыгина Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, юридически не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.226, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Булыгин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Булыгин, находясь в ограде собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства РФ запрещен, имел намерение на незаконные приобретение, хранение для личного употребления наркотических средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, в указанное время и месте Булыгин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 51,9 г, которую поместил в бесцветный полимерный пакет. После чего Булыгин незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта, с целью личного употребления до 19 часов 30 минут 25 мая 2011 года, до изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Оловяннинскому району.

Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 51,9 г, которое незаконно приобрел и хранил Булыгин превышает 6 г и не превышает 100 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2001 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Булыгин виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Булыгиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Булыгин свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Булыгину и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Булыгина верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Булыгину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Булыгин юридически не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Булыгина, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Булыгина следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Булыгина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Булыгину Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.               

Обязать Булыгина Е.А. не менять прежнего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Булыгина Е.А исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Булыгину Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 51,9 г, хранящееся в камере вещественных доказательств СО при ОМВД по Оловяннинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2011 года.