Дело № 143623/1-253/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 15 сентября 2011 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С., подсудимого Анашкина А.В., адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 118184 от 01.08.2011 года, при секретаре Пешковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анашкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> края, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Установил: Анашкин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации запрещен, Анашкин, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, имел умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Анашкин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес> умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, собрав макушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 236,8 г, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил на данном участке местности с 22.00 до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 236,8 г превышает 100 г и относится к особо крупному размеру. Анашкин виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Анашкиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Анашкину и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Анашкина верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому Анашкину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Анашкин ранее не судим, <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, положительно характеризующие данные, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих вину обстоятельств у Анашкина суд признал исключительными и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела санкции. С учетом материального положения подсудимого Анашкиина, суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень осуществления преступных намерений, вид и количество наркотического средства, незаконный оборот с которым совершил Анашкин, данные о его личности, а также, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Анашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Анашкину А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Анашкина А.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Меру пресечения Анашкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 236,8 г, пустые папиросы, пачка с папиросами в количестве 11 штук наполненный табаком, порожняя пластмассовая емкость с наслоениями темно-желтого и зеленого цвета, 2 фрагмента ткани с наслоениями темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД по Оловяннинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.