Приговор по делу о нарушении правил дорожного движения.



                                                                                  Дело № 122023 /1-249/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                              15 сентября 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Лихогуб В.А.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 101772 от 02.06.2011г.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лихогуб В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

Установил:

Лихогуб, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 29 минут Лихогуб, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, следовал на <данные изъяты> км <адрес>» на территории <адрес>. Проявляя преступную небрежность, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним     требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; в нарушение п. 15.2 Правил дорожного движения, согласно которым при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины); в нарушение п. 15.3 (абз.1) Правил дорожного движения, согласно которым запрещается выезжать на переезд; <….> при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума); <….> если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина); в нарушение п. 15.4 Правил дорожного движения, согласно которым в случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп - линии, знака 2.5 или светофора <….>, Лихогуб выехал на переезд и, не уступив право первоочередного проезда железнодорожного переезда, допустил столкновение с тепловозом, в результате чего пассажир Л., которая находилась в автомобиле, получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом ветвей лонной и седалищной костей со смещением, оскольчатый перелом большеберцовой, малоберцовой костей правой голени со смещением отломков, пневмоторакс справа, осложнение: травматический шок 2 степени, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения, полученные потерпевшей Л., находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением Правил дорожного движения водителем Лихогуб.

Лихогуб, нарушая правила дорожного движения, по своей небрежности не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Подсудимый Лихогуб виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Лихогуб заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Л. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лихогуб, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лихогуб обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч.1 ст.264 УК РФ и считает, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Лихогуб, который ранее не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Лихогуб наказание суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительно характеризующие данные, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совершенного преступления, личности подсудимого Лихогуб, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в соответствии со ст.47 УК РФ.

Потерпевшей Л. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате совершенного преступления, в размере 100000 рублей, которые суд считает необходимым удовлетворить частично в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При этом суд учитывает частичное признание исковых требований подсудимым, нравственные и физические страдания потерпевшей, фактические обстоятельства дела, а также разумность, материальное положения подсудимого.

Также потерпевшей Л. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 94 302 рублей, причиненного затратами на лечение, в том числе на приобретение медицинских препаратов, проживание в платной палате, транспортные расходы, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лихогуб В.А.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.            

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать Лихогуб В.А.: являться в специальный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить регистрацию один раз в месяц, не изменять без согласия контролирующего органа место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Зачесть в срок отбытия назначенного Лихогуб В.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством - 3 месяца, назначенного по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лихогуб В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Лихогуб В.А. в пользу Л. компенсацию морального вреда в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей, материальный ущерб в сумме 94302 (девяносто четыре тысячи триста два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.