Дело № 126223, 1-262/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 27 сентября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н., подсудимого Мариева В.В., защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 119506 от 28 июля 2011 года, <данные изъяты>, при секретаре Полетовой И.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРИЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мариев В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут Мариев В.В., на почве личных неприязненных отношений, из чувства мести, вызванного тем, что ФИО4 нанес ему несколько ударов по лицу, пришел к дому ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> с целью поджога указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, Мариев В.В., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения жилого дома и имущества находящегося в нем и желая этого, взял в ограде бутылку с бензином, путем свободного доступа проник в дом, облил бензином и поджог изнутри, чем совершил умышленный поджог имущества ФИО5 С места преступления Мариев В.В. скрылся. В результате умышленных действий Мариева В.В., направленных на уничтожение чужого имущества, огнем было уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «Самсунг», стоимостью 3.000 рублей, мягкая мебель «Элегия», стоимостью 40.000 рублей, морозильная камера «Саратов», стоимостью 2.000 рублей, холодильник «Саратов», стоимостью 3.000 рублей, электрическая печь «Мечта», стоимостью 3.500 рублей, тахта двухспальная, стоимостью 8.000 рублей, шкаф для детской одежды, стоимостью 2.000 рублей, кухонный гарнитур, стоимостью 15.000 рублей, электрический чайник «Тефаль», стоимостью 700 рублей, стиральная машинка «Малютка», стоимостью 2.500 рублей, пол на общую сумму 20.000 рублей, стены - ДВП в количестве 7 листов, стоимостью 500 рублей за лист, на сумму 3.500 рублей, оконные рамы с колодой с количестве 3 штук, стоимостью 5.000 рублей, на общую сумму 15.000 рублей, дверной блок, стоимостью 4.800 рублей, того на общую сумму 123.000 рублей. В результате преступных действий Мариева В.В. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 123.000 рублей, который с учетом стоимости сгоревшего, его значимости для потерпевшей, совокупного дохода семьи, является значительным. Мариев В.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мариев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Мариев В.В. поддержал заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным обвинением, с исковыми требованиями потерпевшей, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Мариева В.В. Потерпевшая ФИО5 в зал судебного заседания не явилась, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, просит подсудимого наказать строго, свои исковые требования поддерживает. Государственные обвинители заявили о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Мариеву В.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Мариева В.В. по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Санкция ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Мариеву В.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Мариева В.В., который ранее не судим, <данные изъяты> по месту временного жительства в <адрес> характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. При назначении наказания подсудимому Мариеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, явку с повинной, совершение преступления впервые, его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено. При назначении наказания Мариеву В.В. судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих и считает возможным исправление Мариева В.В. без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как подсудимый полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшей, желает возместить ущерб, исковая сумма, заявленная потерпевшей полностью подтверждается материалами дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАРИЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Мариева В.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить регистрацию. Меру пресечения Мариеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Мариева В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 сумму 123.000 ( сто двадцать три тысячи ) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 08 октября 2011 года.