Дело № 111715 / 1-241-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 12 сентября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю., подсудимого Булыгина Е.А., защитника адвоката Мамутова М.З., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУЛЫГИНА Е.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.226, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булыгин Е.А. совершил хищение боеприпасов. Он же, дважды совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В июле 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Булыгин находясь на чабанской стоянке агрокооператива <адрес> <адрес>, достоверно зная, что в ящике стола, находящегося в кладовой дома, расположенного на чабанской стоянке агрокооператива <адрес> <адрес>, принадлежащего С хранятся 10 штук патронов 12 калибра в охотничьему гладкоствольному оружию, из корыстных побуждений решил похитить данные патроны с целью продажи их другому лицу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение 10 патронов 12 калибра Булыгин, воспользовавшись тем, что С нет в доме, путем свободного доступа проник в кладовую дома С, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил находящиеся в ящике стола 10 штук патронов 12 калибра, незаконно хранившиеся С, которые согласно заключению эксперта №141-Э от 29 апреля 2011г. относятся к категории боеприпасов к охотничьему гладкоствольному оружию 12 калибра, пригодные для стрельбы. С похищенными 10 патронами Булыгин покинул дом С, принес их в дом М по адресу: <адрес>, где хранил до момента их изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции. 22 ноября 2010 года в ходе проведения обыска сотрудниками милиции по месту жительства М, похищенные Булыгиным Е.А. патроны были обнаружены и изъяты из незаконного оборота. 11 марта 2011 года около 14 часов 00 минут Булыгин, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств - каннабиса, пришел на участок произрастания дикорастущей травы - конопли, расположенный на расстоянии 950 метров в южном направлении от <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, собрал листья и верхушечные части растения -конопля, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 343 грамма, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №20 -эх от 22 марта 2011г., что относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 343 грамма 11 марта 2011 года около 15 часов 00 минут, Булыгин, находясь на участке произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном на расстоянии 950 метров в южном направлении от <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, сложил в специально приготовленный для этой цели, находящий при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции. 11 марта 2011 года в 16 часов 15 минут местного времени Булыгин, возвращаясь с участка произрастания дикорастущей травы конопли, в рамках оперативно-профилактической операции «Наркотрафик» был задержан сотрудниками ЛОМ на <адрес> на открытом участке местности в 600 метрах от <адрес> края. Сотрудниками милиции был изъят полимерный пакет с принадлежащим Булыгину Е.А. наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 343 грамма вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №20-эх от 22 марта 2011г. что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» за №76 от 07.02.2006г. относится к особо крупным размерам. 13 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут Булыгин, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств - каннабиса, пришел на участок произрастания дикорастущей травы конопли расположенный в 1000 метрах в южном направлении от <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел собрал листья и верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 409 грамм вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №59-эх от 12 мая 2011г. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 409 грамм Булыгин Е.А. 13 апреля 2011г. около 15 часов 30 минут, находясь на участке произрастания дикорастущей травы - конопли, расположенном на расстоянии 1000 метров в южном направлении от <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, сложил в специально приготовленный для этой цели, находящийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции. 13 апреля 2011г. в 15 часов 40 минут Булыгин, находясь на участке произрастания дикорастущей травы конопли, расположенным в 1000 метрах в южном направлении от <адрес> края был задержан сотрудниками ЛОМ на ст. <адрес> Сотрудниками милиции был изъят полимерный пакет, с принадлежащим Булыгину Е.А. наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 409 грамм вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №59-эх от 12 мая 2011г. что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» за №76 от 07.02.2006г. относится к особо крупным размерам. Булыгин Е.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Булыгин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Булыгин Е.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Булыгину Е.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Булыгина Е.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение боеприпасов; по ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от 11 марта 2011г.), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ( по эпизоду от 13 апреля 2011г), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.1 ст.226, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Булыгину Е.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Булыгину Е.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого. Булыгин Е.А. на момент совершения преступления судимостей не имеет(л.д.128, т.2); на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.133, т.2); на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.136, т.2); <данные изъяты>л.д.140, т.2). <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом содеянного, данных о личности Булыгина Е.А, который на момент совершения преступлений судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БУЛЫГИНА ФИО9 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.226, ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.226 УК РФ - 3 года лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 11 марта 2011г.) - 3 года лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от 13 апреля 2011г.) - 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Булыгину Е.А. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Булыгину Е.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Булыгина Е.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Булыгину Е.А. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, 343 грамма, смывы с рук Булыгина Е.А. в двух пакетах, лоскут ткани, содержащий следы наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 409 грамм, наркотическое растение- трава конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,926 грамм, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст.Борзя, - уничтожить; патроны 12 калибра в количестве 6 штук к охотничьему гладкоствольному оружию, хранящиеся в камере хранения изъятого, добровольносданного оружия (боеприпасов) ЛОМ на ст.Борзя - передать в ЛОМ на ст.Борзя для решения вопроса о их реализации или уничтожения в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011г.