Приговор о признании виновным по делу об убийстве, при превышении пределов необходимой обороны



     Дело № 1623/ 1-240-11 г.

       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

           п. Ясногорск                                                             08 сентября 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Иноземцева Д.Ф.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

а также потерпевшей М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИНОЗЕМЦЕВА Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иноземцев Д.Ф. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Л находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности к ранее знакомой Н, вооружившись ножом, пришел к дому по <адрес> по месту жительства Иноземцева и Н, незаконно, разбив оконное стекло проник в кухню дома, где в ходе возникшей ссоры с Н умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н, нанес последней несколько ударов имеющимся у него ножом в область шеи, лица, грудной клетки и живота, причинив 3 колото-резаных ранения шеи, грудной клетки, живота, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью, и множественны колото-резаные повреждения лица, верхних конечностей, расценивающихся как легкий вред здоровью.

Видя противоправные действия Л Иноземцев, находящийся в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, с целью пресечения действий Л направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Н, вступил с ним в борьбу, в ходе которой Л нанес имеющимся у него ножом Иноземцеву множество ударов в область груди, лица, шеи, причинив 1 проникающее колото-резаное ранение груди слева, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью, а также множественные колото-резанные раны лица, груди, расценивающиеся как легких вред здоровью.

Иноземцев, превосходя Л в физической силе, в ходе борьбы с последним в указанном месте, в указанный период времени, вырвал у Л из руки нож и, пресекая противоправные действия Л, направленные на причинение ему тяжкого вреда здоровью, нанес Л два удара вышеуказанным ножом в область шеи, после чего Л вышел на веранду дома. Иноземцев видя, что от полученных повреждений Л физически ослаб и необходимость дальнейшего нанесения телесных повреждений Л для предотвращения исходящей от него опасности отпала, действуя умышленно, осознавая, что его дальнейшие действия, направленные на защиту от преступного посягательства Л явно не соответствуют характеру и опасности посягательства последнего и что причиняемый Л вред здоровью носит излишний характер, с целью причинения смерти Л на веранде указанного дома нанес ему указанным ножом 6 ударов в жизненно-важные органы - различные области шеи.

Своими умышленными действиями Иноземцев Д.Ф. причинил Л следующие телесные повреждения:

-множественные (8) колото-резаные ранения шеи с повреждением по ходу раневых каналов левых общей сонной артерии и общей ярёмной вены, правых общей сонной артерии и общей ярёмной вены и трахеи, которые у живых лиц в своей совокупности и каждое в отдельности явились бы опасными для жизни и поэтому расценивались бы как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений через непродолжительный промежуток времени Л скончался в <адрес> <адрес> больнице. Смерть Л наступила, от обильной кровопотери (что подтверждается запустеванием полостей сердца и крупных сосудов, наличием макроскопической картины малокровия внутренних органов, а также наличием островчатых слабовыраженных трупных пятен, обширных наложений крови на кожных покровах и одежде трупа), развившиейся в результате совокупности множественных (8) колото-резаных ранений шеи с повреждением кровеносных сосудов.

     

Иноземцев Д.Ф. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иноземцев Д.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Иноземцев Д.Ф. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом.

Потерпевшая М не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, настаивает на строгом наказании подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено     Иноземцеву Д.Ф. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иноземцева Д.Ф. верно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Санкция ч. 1 ст. 108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Иноземцеву Д.Ф. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Иноземцеву Д.Ф. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Иноземцев Д.Ф. на момент совершения преступления судимостей не имеет (т.2 л.д.147); согласно общественной характеристике, Иноземцев Д.Ф. на общественных комиссиях при администрации поселка не рассматривался, письменных заявлений на него со стороны граждан поселка не поступало (т.2 л.д. 144); согласно справки-характеристики участкового, Иноземцев к уголовной, административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел, жалоб со стороны администрации и жителей поселка на него не поступало. Характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.143); по прежнему месту работы в <адрес> соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (т.2 л.д.145-146).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности Иноземцева Д.Ф. который на момент совершения преступления не судим, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Иноземцеву Д.Ф. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен иск потерпевшей М о компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 151 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИНОЗЕМЦЕВА Д.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Иноземцеву Д.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Иноземцева Д.Ф. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Зачесть Иноземцеву Д.Ф. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 мая 2011 года по 16 мая 2011года.

Гражданский иск потерпевшей М удовлетворить.

Взыскать с Иноземцева Д.Ф. в пользу М компенсацию морального вреда в размере 40 000 ( сорок тысяч) рублей.

Вещественное доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оловяннинского районного суда: журнал вызовов СМП <адрес> больницы за период с 23.02.2011г. до 25.03.2011г., амбулаторный журнал <адрес> больницы с 25.02.2011г. журнал телефонограмм <адрес> больницы от 03.08.2010 г.- возвратить в <адрес> больницу, нож -уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011г.