Приговор о признании виновным по делу о краже



       Дело № 140323/ 1-231-11 г.

                                                       П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                                                   31 августа 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимой Стафеевой В.А.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТАФЕЕВОЙ В.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в     <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

06 декабря 2004 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год;

19 января 2005 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год            06 месяцев;

12 августа 2005 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от 06 декабря 2004 г. и от 19 января 2005 г., окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Ингодинского районного суда от 23 августа 2006 года применена отсрочка отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ до исполнения ребенку 14 лет.

24 июля 2007 года Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, отсрочка по приговору от 12 августа 2005 г. отменена, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от                      12 августа 2005 года окончательно определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

осужденной 03 августа 2011 года Оловяннинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

Стафеева В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

04 июля 2011 года в 01-м часу в <адрес> у Стафеевой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Ю, расположенной по адресу: <адрес>, с незаконным в нее проникновением.

Реализуя свой преступный умысел, Стафеева, в указанное время подошла к указанной квартире, и из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, выдернув руками сничку с замком с входной двери, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила- из кухонного шкафа расположенного на кухне: 1 банку тушенки стоимостью 80 рублей, 1 банку шпрот стоимостью 35 рублей, 1 банку растительного масла, емкостью 0,5 л., стоимостью 40 рублей, 1,5 кг. рожек стоимостью 50 рублей, 1 пачку чая «Нури» весом 250 гр. стоимостью 65 рублей, 1 пачку пакетированного чая «Каркадэ» стоимостью 30 рублей, 1 коробку гречки стоимостью 70 рублей, 4 пачки супа стоимостью 16 рублей за 1 штуку, всего на 64 рубля, 1 бутылку моющего средства для посуды «Фейри» стоимостью 60 рублей, 1 пачку стирального порошка «Тайд» стоимостью 54 рубля; из под кухонного стола, расположенного на кухне:               5 кг. картофеля стоимостью 30 рублей за 1 кг. на сумму 150 рублей; из холодильника расположенного в спальне: 500 гр. куриных окорочков стоимостью 70 рублей, 1 кг. говяжьих почек стоимостью 100 рублей, 3 кг. говяжьей печени стоимостью 150 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей, 3 кг. говяжьего легкого стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей, итого на общую сумму 1678 рублей. После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стафеевой В.А., потерпевшей Ю причинен материальный ущерб на общую сумму 1678 рублей. Данный материальный ущерб потерпевшей Ю не возмещен.

Стафеева В.А. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стафеева В.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Стафеева В.А. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом.

Потерпевшая Ю представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено      Стафеевой В.А. и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Стафеевой В.А. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Стафеевой В.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Стафеевой В.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Стафеева В.А. ранее судима (л.д.59-60), согласно общественной характеристики, Стафеева В.А. <данные изъяты> жалоб со стороны соседей и жителей села на нее не поступало. <данные изъяты> (л.д. 71); согласно справки-характеристики участкового, Стафеева В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению преступлений имущественного характера, из бесед профилактического характера выводов не делает, имеет неоднократные приводы в милицию (л.д.73); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 74), с <данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве, назначает наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание без учета ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, а также возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Стафеева В.А. осуждена 03 августа 2011 года Оловяннинским районным судом по               п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что данное преступление, Стафеева совершила до вынесения указанного приговора, суд назначает наказание с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой Стафеевой В.А., которая ранее была неоднократно судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд считает, что цели наказания и исправления Стафеевой могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вид исправительного учреждения Стафеевой В.А. суд назначает в соответствии с               п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Ю о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 1 678 рублей. С учетом признания иска подсудимой, на основании ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАФЕЕВУ В.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Оловяннинского районного суда от 3 августа 2011 года, окончательно определить Стафеевой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стафеевой В.А. заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

             

Срок наказания Стафеевой В.А. исчислять с 12 июля 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей Ю о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать со Стафеевой ФИО9 в пользу Ю в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1678 (одну тысячу шестьсот семьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Стафеевой В.А. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная Стафеева В.А., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2011г.