Приговор по делу о краже.



                                                                              Дело № 146123/1-248/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                          14 сентября 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Горчукова А.С.,

подсудимой Медведевой Г.С.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 119510 от 17.08.2011г.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Медведевой Г.С. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> края <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Медведева совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> у Медведевой возник умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище из квартиры, принадлежащей Ж., расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел,     в указанные время и месте Медведева из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного вреда другим лицам и желая этого, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру Ж.. Из квартиры похитила принадлежащее ему имущество: электрическую плиту марки «Ока» стоимостью 600 рублей, куртку кожаную демисезонную стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Медведевой, потерпевшему Ж. причинен материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего является значительным. Данный материальный ущерб возмещен потерпевшему Ж. путем возвращения похищенного.

Подсудимая Медведева виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Медведевой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший Ж. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимая Медведева осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Медведева, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Медведевой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и считает, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимой Медведевой, которая не судима, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимой Медведевой наказание суд относит: признание вины, <данные изъяты>, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом совершенного преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применив условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также, учитывая ее материальное положение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Медведеву Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.            

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Медведевой Г.С. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Медведеву Г.С. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, проходить регистрацию, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Медведевой Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2011 года.