Дело № 2123/ 1-239-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 13 сентября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б., подсудимой Кузнецовой И.Ю., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВОЙ И.Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кузнецова И.Ю. совершила хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: В неустановленное в ходе следствия время, в декабре 2010 года Кузнецова, находясь в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края приобрела у неизвестного ей мужчины спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров и перевезла на общественном транспорте в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края для последующей реализации населению <адрес> в качестве заменителя алкогольной продукции. Данную спиртосодержащую жидкость Кузнецова, не имея лицензии установленного законом образца для реализации алкогольной продукции и в нарушение требований ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 22.11.1995г. №171-ФЗ, «О сборах за выдачу лицензии и право на производство и оборот этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 08.01.1998 г. №5-ФЗ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что употребление данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека, незаконно хранила в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края ул. Станционная д.5 кв.4 до 20 января 2011г. до 16 часов 35 минут, реализовывая ее населению в качестве заменителя алкогольной продукции. 20 января 2011года около 16 часов 15 минут Кузнецова у себя дома по адресу: <адрес> в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по Оловяннинскому району, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что реализованная ею спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищевых целях опасна для жизни и здоровья человека, реализовала А в качестве заменителя алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве 480 мл. за 100 рублей, вводя в заблуждение покупателя относительно ее пищевых качеств не сообщая при этом, что употребление спиртосодержащей жидкости в качестве пищевой продукции, представляет опасность для жизни и здоровья человека. Согласно заключению эксперта №2053 от 07.07.2011г. жидкость которую хранила с целью сбыта и реализовала Кузнецова являются спиртосодержащими жидкостями с содержанием этилового спирта 62,7% об. с содержанием посторонних компонентов - смеси органических растворителей, в том числе ацетона - 3018 мг\л в пересчете на безводный спирт 1-бутанола - 246317 мг\л в пересчете на безводный спирт, изобутанола - 65 мг\л в пересчете на безводный спирт и не соответствует требованиям ГОСТ предъявляемым к безопасности алкогольной продукции, так как содержат посторонние компоненты: ацетон, 1-бутанол, изобутанол. Кузнецова И.Ю. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова И.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кузнецова И.Ю. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Кузнецовой И.Ю. и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецовой И.Ю. верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание Кузнецовой И.Ю за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимой Кузнецовой И.Ю вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой. Кузнецова И.Ю ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.93); <данные изъяты> (л.д.99,101); согласно справки-характеристики участкового Кузнецова приводов в милицию не имела, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеризуется с положительной стороны (л.д.104). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты> <данные изъяты> активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа. С учетом содеянного, данных о личности Кузнецовой которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЗНЕЦОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кузнецовой И.Ю считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Кузнецову И.Ю не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Кузнецовой И.Ю - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: полимерную бутылку емкостью 1.5 л со спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по Оловяннинскому району - уничтожить; постановление о проведении проверочной закупки, протокол осмотра и передачи денежных купюр, акт проверочной закупки, акт добровольной выдачи денег, постановление о рассекречивании результатов ОРД- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011г.