Дело № 270623 / 1- 216-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 11 сентября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б., подсудимого Евдокимова И.О., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕВДОКИМОВА ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евдокимов И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края у Евдокимова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража принадлежащего Г расположенного в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края. Реализуя свой преступный умысел, Евдокимов в указанное время подошел к дому №19 расположенному по <адрес> в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края, где заведомо зная, что хозяева дома спят, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем взлома дверного запора, незаконно проник в указанный гараж, откуда похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью 3000 рублей, бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров на сумму 268 рублей, итого на общую сумму 3268 рублей, принадлежащие Г после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Евдокимова И.О. потерпевшей Г причинен материальный ущерб на общую сумму 3 268 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, совокупности семейного дохода, является для нее значительным. Евдокимов И.О. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Евдокимов И.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Евдокимов И.О. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Потерпевшая ФИО7 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление. На строгом наказании не настаивает. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Евдокимову И.О. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Евдокимова И.О. верно квалифицированы по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Евдокимову И.О. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Евдокимову И.О. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Евдокимов И.О. на момент совершения преступлений судимостей не имеет (л.д.72); <данные изъяты> (л.д. 74); согласно справки-характеристики участкового, к административной ответственности Евдокимов не привлекался. <данные изъяты> (л.д. 77); на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит ( л.д. 79,81). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, при назначении наказания учитывает положение ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает нецелесообразным назначать ему наказания в виде штрафа, а также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом содеянного, данных о личности Евдокимова И.О. который на момент совершения преступления судимостей не имеет, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЕВДОКИМОВА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Евдокимову И.О. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Евдокимова И.О. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Евдокимову И.О. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оловянинскому району: бензопила марки «Штиль» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей Ядрищенской Г.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2011г