Дело № 129023 / 1- 235-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 08 сентября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б. подсудимого Вертипрахова О.А., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЕРТИПРАХОВА О.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вертипрахов О.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. 17 марта 2011 года в <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края у Вертипрахова, достоверно знающего, что никакие люди к нему домой не приезжали и угрозу причинения тяжкого вреда здоровью не высказывали, и имеющего цель помочь своему другу Т, которому К 15 марта 2011 г. причинил средней тяжести вред здоровью, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении неустановленными лицами в отношении него преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Реализуя свой преступный умысел, 17 марта 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Вертипрахов, с целью возбуждения в отношении неизвестных лиц уголовного преследования правоохранительными органами, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде возбуждения в отношении неизвестных лиц уголовного преследования и желая этого, пришел в <адрес> отделение милиции ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и достоверно зная, что неизвестные лица не угрожали ему убийством, заведомо ложно донося на неизвестных лиц, подал в дежурную часть милиции письменное заявление о преступлении следующего содержания: « Прошу принять меры к неизвестным лицам, которые в 12 часов 16 марта 2011г. в <адрес> словесно угрожали расправой.», то есть сообщил не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении его преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза причинения тяжкого вреда здоровью, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, которое зарегистрировано в КУСП №129/977 от 17.03.2011г. и по нему проведена проверка в порядке уголовно процессуального закона РФ и по результатам проведенной процессуальной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п. 1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи в отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Вертипрахов О.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вертипрахов О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Вертипрахов О.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Вертипрахову О.А. и с которым подсудимый согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вертипрахова О.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Санкция ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Вертипрахову О.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Вертипрахову О.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Вертипрахов О.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.56); согласно общественной характеристики, Вертипрахов не работает, в связи с отсутствием рабочих мест. В распитии спиртных напитков замечен не был. За действия связанные с нарушением закона и общественного порядка не привлекался (л.д.58); на учете у врача психиатра нарколога не состоит (л.д.60); согласно характеристики участкового жалоб и заявлений от жителей села на Вертипрахова не поступало, на административных комиссиях не рассматривался, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к уголовной и административной ответственности не привлекался(л.д.61). В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Вертипрахову О.А. наказание с учетом ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом содеянного, а также данных о личности Вертипрахова который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВЕРТИПРАХОВА О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Вертипрахову О.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Вертипрахова О.А. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Вертипрахову О.А.-подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011г.