Дело № 139723 / 1-232-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 23 августа 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б., подсудимого Шемякина В.Б., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕМЯКИНА В.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шемякин В.Б. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В июле 2010 года, точная дата следствием не установлена, Шемякин В.Б. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) находясь на участке местности, в овраге, расположенном в 150 метрах от дома <адрес> <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края в сторону автозаправочной станции № «Нефтемаркет» умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) неустановленной массой, которое поместил в полимерный пакет и спрятал в этом же овраге, где хранил с июля 2010 года до декабря 2010 года. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) Шемякин умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, на участке местности, в овраге, расположенном в 150 метрах от дома №№ <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края в сторону автозаправочной станции № «Нефтемаркет» путем выпаривания (экстракции) при помощи растворителя, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 61,721 гр., которое разделив на три части, поместил в бумажные свертки и полимерный пакет. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное мало) общей массой 61,721 гр. Шемякин В.Б. незаконно хранил на данном участке местности до 18 апреля 2011 года. 18 апреля 2011года Шемякин В.Б. продолжая свои преступные действия забрал и привез данное наркотическое средство на <адрес> Оловяннинского района Забайкальского края к дому № где, увидев приближающихся сотрудников милиции, бросил полимерный пакет, в котором хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 61, 721 гр. на землю, и скрылся. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество изготовленного и хранимого Шемякиным В.Б. наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 61,721 гр. превышает 5 гр. и относится к особо крупному размеру. Шемякин В.Б. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шемякин В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шемякин В.Б. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Шемякину В.Б. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шемякина В.Б. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Шемякину В.Б. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Шемякину В.Б. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Шемякин В.Б. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался(л.д.75); согласно общественной характеристики Шемякин за время проживания в <адрес> на общественных комиссиях при администрации поселка не рассматривался. Письменных и устных жалоб, заявлений на него со стороны граждан не поступало (л.д.77); на учете у врача психиатра не состоит ( л.д.80); согласно справки- характеристике участкового, жалоб со стороны жителей на Шемякина не поступало, приводов в милицию не имел, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Характеризуется с положительной стороны (л.д.84), по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом содеянного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Шемякина В.Б. который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШЕМЯКИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шемякину В.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Шемякина В.Б. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Шемякину В.Б. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 61,352 гр. находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Оловяннинского района, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2011г.