Дело № 183475, 1-271/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 06 октября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н., подсудимого Тюкавкина С.А., защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 103011 от 31 августа 2011 года, при секретаре Полетовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЮКАВКИНА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюкавкин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Тюкавкин С.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. 06 июля 2011 года около 19-ти часов Тюкавкин С.А., находясь на участке местности, расположенном в 3,5 километрах в северо-западную сторону от п. Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора макушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 150,1 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил при себе с 19 часов 06 июля 2011 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра, проведенного в 19 часов 40 минут 06 июля 2011 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 150,1 грамма превышает 100 гр. и относится к особо крупному размеру. Тюкавкин С.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тюкавкин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Тюкавкин С.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Тюкавкина С.А. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Тюкавкину С.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Тюкавкина С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Тюкавкину С.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Тюкавкина С.А., который судимости не имеет, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит. При назначении наказания подсудимому Тюкавкину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, его состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Тюкавкина С.А., данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Тюкавкину С.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТЮКАВКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Тюкавкина С.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить регистрацию. Меру пресечения Тюкавкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 150 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.