Дело № 186175, 1-272/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 05 октября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Горчукова А.С., подсудимого Карелина Е.В., защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 118199 от 01 сентября 2011 года, при секретаре Полетовой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРЕЛИНА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карелин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Карелин Е.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. 24 июля 2011 года Карелин Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров на север в направлении от с. Кулинда Оловяннинского района Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора макушечных и других частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1531,6 гр., которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил при себе с 16 часов до 24 июля 2011 года до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в 16 часов 30 минут 24 июля 2011 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 1531,6 грамма, превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру. Карелин Е.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Карелин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Карелин Е.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Карелину Е.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Карелина Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Карелину Е.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Карелина Е.В., который судимости не имеет, <данные изъяты> воспитывает двоих малолетних детей, по месту жительства: со стороны соседей и со стороны администрации поселка характеризуется положительно, <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Карелину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Карелина Е.В., данные о личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Карелину Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАРЕЛИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Карелина Е.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Карелину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1531,5 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 16 октября 2011 года.