Приговор о признании виновным по делу о краже



       Дело № 134423/ 1-217-11 г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                                                  01 сентября 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимой Таскиной Г.Б.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Селюн Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАСКИНОЙ ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в                    д. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: ст. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Таскина Г.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,     при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011 года (точная дата следствием не установлена) на ст. <адрес> у Таскиной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> принадлежащей РЭУ <адрес>», расположенной по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Таскина Г.Б. в указанное время подошла к дому расположенному по <адрес> на ст. <адрес>, где заведомо зная, что в квартире никто не проживает, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно проникла в квартиру № откуда тайно похитила 2 оконных стекла на сумму 1200 рублей, принадлежащих РЭУ <адрес>» после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Таскиной Г.Б. РЭУ <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, который в ходе предварительного следствия возмещен полностью.

Таскина Г.Б. виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Таскина Г.Б. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Таскина Г.Б. подтвердила заявленное ходатайство, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом.

Представитель потерпевшего В представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. На строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено     Таскиной Г.Б. и с которым подсудимая согласилась, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Таскиной Г.Б. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Таскиной Г.Б. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении подсудимой Таскиной Г.Б. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой.

Таскина Г.Б. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.73), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 75); на учете у врача психиатра нарколога не состоит ( л.д.78,80).

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа, а также возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Таскиной Г.Б. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАСКИНУ ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Таскиной Г.Б. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Таскину Г.Б. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

Меру пресечения Таскиной Г.Б. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                              Судья:       Лутошкина О.И.

Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011г.