Дело № 132523 / 1-226-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 08 сентября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.. подсудимого Широких С.Ю., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А.. а также потерпевшей Е рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШИРОКИХ С.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего на <адрес> <адрес>, ранее судимого, 30 января 2004 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; 05 сентября 2006 года Оловяннинским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 01 декабря 2008 года Оловяннинским районным судом по п.п. «в,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося на основании Постановления Ингодинского районного суда г.Читы от 02.11.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Широких С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 03 июня 2011 года около 24 часов в <адрес> у Широких внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Е, расположенного по адресу: <адрес> незаконным в него проникновением. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Широких подошел к указанному дому, и из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, взломав навесной замок с входной двери, путем доступа через данную дверь проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «Протеч» стоимостью 6000 рублей, 5 кг мясного фарша стоимостью 200 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, 1 кг шоколадных конфет «ХХХ» и «Гороскоп» стоимостью 150 рублей, 500 гр. свежемороженой рыбы-минтай стоимостью 50 рублей, итого на общую сумму 7200 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Широких, потерпевшей Е причинен материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является для нее значительным. В ходе расследования телевизор «Протеч» стоимостью 6000 рублей изъят и возвращен потерпевшей. Широких С.Ю. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Широких заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Широких подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Потерпевшая Е не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, настаивает на строгом наказании. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Широких С.Ю. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Широких С.Ю. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Широких С.Ю. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Широких вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Широких ранее судим (л.д. 78-81); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.114); <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, совершение <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве, назначает наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом содеянного, данных о личности Широких С.Ю., который ранее судим, за совершение тяжких в том числе корыстных преступлений, суд считает что цели исправления и наказания подсудимого могут быть достигнуты с применением наказания связанного с изоляцией от общества. Широких С.Ю. совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Оловяннинского районного суда от 01 декабря 2008 года. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение, назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Широких С.Ю. суд назначает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Е о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит возмещению в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШИРОКИХ С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Широких С.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Оловяннинского районного суда от 01 декабря 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Широких С.Ю. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оловяннинского районного суда от 01 декабря 2008 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Широких С.Ю. подписку о невыезде -до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания Широких С.Ю. исчислять с 08 сентября 2011 года. Взыскать с Широких С.Ю. в пользу Е в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1200 (одну тысячу двести) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Широких С.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Широких С.Ю., в том же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011г.