Дело № 111732 / 1-236-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 12 сентября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Лутошкиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю., подсудимого Никитина А.С., защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИТИНА А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 21 мая 2011 года около 10 часов 30 минут Никитин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) достоверно зная, что в 100 метрах в западном направлении от автомобильной заправки №№ ОАО «Нефтемаркет» <адрес> произрастает дикорастущая трава - конопля, придя на указанный участок местности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, собрал верхушечные части растения конопли тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 215 грамм, что относится к особо крупным размерам. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 215 грамм Никитин А.С. 21 мая 2011 года около 12 часов15 минут, находясь в указанном месте, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сложил в мешок из хлопчатобумажного материала и незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции. В этот же день в 12 часов 20 минут в 100 метрах в западном направлении от автомобильной заправки № ОАО «Нефтемаркет» <адрес> Никитин присел отдохнуть и положил рядом с собой на землю мешок из хлопчатобумажного материала. В это момент к нему подошли сотрудники милиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия по полученной информации. После чего, при производстве осмотра места происшествия- участка местности, был изъят мешок из хлопчатобумажного материала в с принадлежащим Никитину наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 215 грамм, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №69-эх от 02.06.2011г. что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» и относится к особо крупному размеру. Никитин А.С. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Никитин А.С. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое было предъявлено Никитину А.С. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никитина А.С. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Никитину А.С. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Никитину А.С. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Никитин А.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался(л.д.116); <данные изъяты> согласно справки-характеристики участкового, за время проживания в <адрес>, жалоб и заявлений на Никитина не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался ( л.д. 128); <данные изъяты> награжден почетными дипломами и грамотами за занятые призовые места в областных и городских спортивных соревнованиях ( л.д. 131-136). <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, при назначении наказания, учитывает положения ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом содеянного, а также данных о личности Никитина А.С. который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НИКИТИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 ( три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Никитину А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Никитина А.С. не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию. Меру пресечения Никитину А.С. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменений. Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок из хлопчатобумажного материала с наркотическим средством -каннабиса (марихуаны) массой 215 гр., в трех прозрачных пакетах смывы с левой и правой руки Никитина А.С., образец травы-конопли в прозрачном полимерном пакете, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Борзя - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Лутошкина О.И. Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011г.