Дело № 186475/1-264/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 17 октября 2011 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В., подсудимого Баранова В.В., адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 102996 от 04.08.2011 года, при секретаре Пешковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Баранов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Баранов, находясь на участке местности расположенном в 700 метрах в восточном направлении от <адрес>, озоновая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, собрал дикорастущую траву коноплю, содержащую наркотическое средство, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 4311,2 г, которое поместил в полимерный пакет черного цвета, рюкзак, и мешок-сумку белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Баранов умышленно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до момента изъятия приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 4311,2 г при себе, а также на участке местности расположенном в 700 метрах в восточном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» в ходе личного досмотра Баранова. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 4311,2 г относится к особо крупному размеру. Баранов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Барановым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Баранову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Баранова верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому Баранову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности. Баранов ранее не судим, <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит: признание вины, отсутствие судимости, положительно характеризующие данные, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Совокупность смягчающих вину обстоятельств у Баранова суд признал исключительными и считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Баранова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без дополнительного наказания в виде штрафа. Меру пресечения Баранову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 4310,3 г, перчатки с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.