Дело № 186375/1-266/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 17 октября 2011 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Бучиной С.В., подсудимого Ермолина В.В., адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 103027 от 17 октября 2011 года, при секретаре Пешковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермолина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Ермолин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Ермолин, находясь на участке местности, расположенном в 700 метрах в восточном направлении от <адрес>, озоновая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно собрал дикорастущую траву - коноплю, содержащую наркотическое средство, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3343,6 г, которое поместил в мешок и спортивную сумку. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Ермолин умышленно, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил до момента изъятия приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3343,6 г при себе, а также на участке местности расположенном в 700 метрах в восточном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» в ходе личного досмотра Ермолина. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 3343,6 г относится к особо крупному размеру. Ермолин виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ермолиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Ермолину и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ермолина верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимому Ермолину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Ермолин юридически не судим, <данные изъяты> К обстоятельству смягчающему подсудимому наказание суд относит признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, вид и количество наркотического средства, незаконный оборот с которым совершил Ермолин, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Ермолина, совершенного им преступления, суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ермолина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Ермолину В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ермолина В.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Меру пресечения Ермолину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3343,1 г, миску с наслоениями, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.