Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 187275, 1-270/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                        25 октября 2011 года

         Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Пестерева Р.В.,

защитника - адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 от 24 декабря 2009 года и ордер № 103000 от 08 августа 2011 года,

при секретаре Барановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ПЕСТЕРЕВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, временно проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пестерев Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пестерев Р.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, осознавая общественную опасность своих действий, имел умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

28 июля 2011 года около 18 часов Пестерев Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), находясь на участке местности расположенном в 1 км в восточном направлении от п. Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора в пакет макушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 407,9 грамма, которое незаконно хранил при себе в пакете до момента изъятия. 28 июля 2011 года в 18 часов 20 минут Пестерев Р.В. на указанном участке местности был задержан и наркотическое средство у него было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 407,9 грамма, превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру.

Пестерев Р.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пестерев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пестерев Р.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пестереву Р.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Пестерева Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Пестереву Р.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Пестерева Р.В., который ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит.

    При назначении наказания подсудимому Пестереву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, таких как признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, также с учетом поведения подсудимого как во время совершения преступления, так и после его совершения, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, и считает, что наказание Пестереву, возможно назначить по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, размер и вид наркотического средства, изъятого у Пестерева Р.В., данные о личности подсудимого и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

    Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Пестереву Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ПЕСТЕРЕВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом требований ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Обязать Пестерева Р.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию.

          Меру пресечения Пестереву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 407,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 05 ноября 2011 года.