№ 1-288/11г. (153523) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 26 октября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.В., подсудимого Пестерева Р.В., защитника - адвоката Гомбоева М.Ж., предоставившего удостоверение № 67 от 9 ноября 2009 года и ордер № 50660 от 26 октября 2011 года, при секретаре Барановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕСТЕРЕВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, временно проживающего <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.228 ч.2, ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пестерев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 16 сентября 2011 года в период времени с 13 по 14 часов в п.Ясногорск Оловяннинского района Забайкальского края у Пестерева Р.В., находящегося в служебном кабинете 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю по адресу: ул.Строителей д.8, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из портмоне, принадлежащего Щ. Реализуя свой преступный умысел, Пестерев Р.В., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, 16 сентября 2011 года в период времени с 13 по 14 часов, находясь в служебном кабинете 1-го отделения Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вышеуказанному адресу, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другому лицу, и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из портмоне деньги в сумме 5.000 рублей, принадлежащие Щ. С места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пестерева Р.В. потерпевшему Щ. причинен материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей, который с учетом уровня его доходов, является значительным. Пестерев Р.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пестерев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Пестерев Р.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Гомбоев М.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Пестерева Р.В. Потерпевший Щ. в зал судебного заседания не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Пестереву Р.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Пестерева Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Пестереву Р.В. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Пестерева Р.В., который ранее не судим, <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит. При назначении наказания подсудимому Пестереву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольном возмещении ущерба, явку с повинной, его молодой возраст, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, уровень дохода, а также тот факт, что он проживает временно в другом городе, где обучается, суд считает нецелесообразным назначение Пестереву наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, учитывая также мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом исправление Пестерева возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, Пестерев Р.В. осужден <адрес> судом по ч.2 ст.228 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания. Учитывая, что данное преступление Пестерев совершил до вынесения указанного выше приговора, его следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЕСТЕРЕВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Пестерева Р.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить регистрацию. Меру пресечения Пестереву Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пестерева Р.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 06 ноября 2011 года.