Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 138223, 1-293/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         п. Ясногорск                                                         20 октября 2011 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Давыдова В.О.,

защитника-адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 119521 от 15 сентября 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ДАВЫДОВА В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14 июня 2011 года около 24 часов в <адрес> у Давыдова В.О., находящегося у себя дома по адресу <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение личных вещей Н. из квартиры по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Давыдов В.О., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения 14 июня 2011 года около 24 часов, незаконно прошел во двор, расположенный по адресу <адрес>, где, заведомо зная, что хозяев нет дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другому лицу и желая их наступления, путем выставления листа фанеры с оконного проема через окно незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил следующие вещи: куртку женскую зимнюю, стоимостью 900 рублей, куртку женскую демисезонную, стоимостью 500 рублей, туфли женские, стоимостью 600 рублей, итого на общую сумму 2.000 рублей, принадлежащих Н. После чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Давыдова В.О. потерпевшей Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей. Впоследствии все похищенное было изъято и возвращено потерпевшей.

Давыдов В.О. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдов В.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Давыдов В.О. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Давыдова В.О.

Потерпевшая Н. в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Давыдова В.О. оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Давыдову В.О. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Давыдова В.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Давыдову В.О. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Давыдова В.О., который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, <данные изъяты>, по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Давыдову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольной выдачи похищенного имущества, явку с повинной, молодой возраст Давыдова.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, Давыдов В.О. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Давыдову В.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

      

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Давыдову В.О. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ДАВЫДОВА В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Давыдову В.О. приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Давыдову В.О. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Давыдову В.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Давыдовым В.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года.