Приговор о признании виновным по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 143723, 1-261/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                    19 октября 2011 года

          Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Романенко Ю.В.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 119508 от 1 августа 2011 года,

при секретаре Полетовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          РОМАНЕНКО Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, осужденного:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64, ст.66 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романенко Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Романенко Ю.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации - запрещен, имел умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Романенко Ю.В. в середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на картофельном поле, расположенном в огороде дома по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора макушечных и боковых частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 362,2 грамма, которое умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 28.02.2011 года, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 362,2 грамма превышает 100 грамм и относится к особо крупному размеру.

Романенко Ю.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романенко Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Романенко Ю.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Романенко Ю.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Романенко Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

Судом исследована личность подсудимого Романенко Ю.В., который ранее судим, <данные изъяты>, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, по месту жительства со стороны администрации поселка характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит.

    При назначении наказания подсудимому Романенко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, изъятого у Романенко Ю.В., данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

    Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Романенко Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

            При этом, Романенко Ю.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64, ст.66 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что данное преступление Романенко совершил до вынесения указанных выше приговоров, их следует исполнять самостоятельно.

                         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать РОМАНЕНКО Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

          Обязать Романенко Ю.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, проходить регистрацию.

           Меру пресечения Романенко Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 362,2 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Оловяннинскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

           

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2011 года.