Дело № 130723/1-263/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск. 27 октября 2011 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б., подсудимой Серебряковой Е.В., адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 102991 от 18.07.2011 года, при секретаре Пешковой В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серебряковой Е.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающей на <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Установил: Серебрякова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в доме по адресу: <адрес> <адрес>, № <адрес> между Серебряковой и Т. произошла ссора, в ходе которой у Серебряковой на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т. без цели его убийства. Реализуя преступный умысел, Серебрякова в указанное время и месте, из личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку, без цели убийства взяла нож и нанесла им Т. ножевое ранение в область грудной клетки слева. В результате действий Серебряковой Т. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости в левой подмышечной области с ранением селезенки, левой почки, гемоперитонеум, гомморагический шок 2-3 степени, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Серебрякова виновной себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признала. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Серебряковой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимой - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевший Т. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Серебряковой и с которым подсудимая согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Серебряковой верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении подсудимой Серебряковой вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой. Серебрякова ранее не судима, <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим подсудимой Серебряковой наказание суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено. Наказание Серебряковой следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ. С учетом содеянного подсудимой, ее личности, а так же принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает невозможным исправление Серебряковой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Серебряковой следует назначить в исправительной колонии общего режима. Прокурором Оловяннинского района заявлены исковые требования в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, которые суд считает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Серебрякову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Серебряковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно. Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года. Взыскать с Серебряковой Е.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края 22984 (двадцать две тысячи девятьсот восемьдесят четыре) рубля 96 копеек. Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД по Оловяннинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Серебряковой Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Серебрякова Е.В., содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года.