Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 111739/1-274/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                           28 октября 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Борзинского транспортного прокурора      Никишиной С.Ю.,

подсудимого Давыдова М.А.,

адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 103032 от 28.10.2011 года,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давыдова М.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проживающего на <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Давыдов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут местного времени Давыдов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления пришел на участок произрастания дикорастущей травы конопли, расположенный в 20 метрах западнее железнодорожного моста 6452 км пикет 3 перегона ст. <адрес> - ст. <адрес> Забайкальской железной дороги, где, осознавая общественную опасность своих действий, нарвав листья и верхушечные части растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 411 г, что относится к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 411 г, Давыдов ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут местного времени, находясь на участке произрастания дикорастущей травы - конопли, расположенном в 20 метрах западнее железнодорожного моста на 6452 км пикет 3 перегона ст. <адрес> - ст. <адрес> Забайкальской железной дороги, сложил в специально приготовленный для этой цели, находящийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 29 минут местного времени, Давыдов, следуя к месту рыбной ловли, расположенному на берегу реки <адрес>, по грунтовой дороге в 20 метрах от железнодорожного пути на 6453 км пикет 1 перегона ст. <адрес> - ст. <адрес> Забайкальской железной дороги, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия в рамках операции «Мак». После задержания, при проведении личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с принадлежащим ему наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 411 г, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № 155-эх от 15.07.2011 года, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ»,     относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Давыдов виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Давыдовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Давыдову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Давыдова верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Давыдову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Давыдов ранее не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, вид и количество наркотического средства, незаконный оборот с которым совершил Давыдов, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Давыдова суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Давыдова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Давыдову М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год.               

Обязать Давыдова М.А. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Давыдову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 411 г, содержащуюся в полимерном пакете черного цвета; 3 бумажных конверта с ватными тампонами, на которых наслоения темно-серого цвета, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол; растительная масса состоящая из 3-х растений, являющееся наркотикосодержащим растением - конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОМ на ст. Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года.