Дело № 152323, 1-298/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 10 ноября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б., подсудимого Романенко Ю.В., защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 119595 от 16 сентября 2011 года, при секретаре Знаменской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМАНЕНКО Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты> имеющего на иждивении детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, осужденного: 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64, ст.66 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 5. осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романенко Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 7 августа 2011 года примерно в 19 часов в <адрес> в ходе распития спиртных напитков по адресу: <адрес>, между Романенко Ю.В. и М. возникла ссора, в ходе которой у Романенко Ю.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Романенко Ю.В. примерно в 19 часов 7 августа 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему и желая этого, не имея цели убийства, взял в руки нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им М., который пытался защититься и вырвать нож, не менее 3 ударов по плечу и правой кисти, причинив М. резаные раны левого плеча, правой кисти, данные телесные повреждения не сопровождались угрожающими жизни состояниями, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Романенко Ю.В. нанес М. один удар ножом в жизненно-важную часть организма - грудную клетку, причинив следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, малый пневмоторакс, подкожная эмфизема, данные телесные повреждения в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью. Романенко Ю.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Романенко Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Романенко Ю.В. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями прокурора, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший М. в зал судебного заседания не явился, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства не возражает, просит строго Романенко не наказывать. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Романенко Ю.В. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Романенко Ю.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Романенко Ю.В., который ранее судим, <данные изъяты>, воспитывает четверых несовершеннолетних детей, по месту жительства со стороны администрации поселка характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании также не выявлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого. При назначении наказания подсудимому Романенко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, в том числе и состояние алкогольного опьянения у подсудимого, несмотря на то, что трижды условно осужден, применение опасного предмета - ножа, а также множественность нанесения ударов, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, и считает невозможным исправление Романенко без изоляции от общества, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей. Кроме того, Романенко Ю.В. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Романенко Ю.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Также, Романенко Ю.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом к условной мере наказания. Учитывая, что данное преступление Романенко совершил до вынесения настоящего приговора, его следует исполнять самостоятельно. В ходе предварительного следствия прокурором района были заявлены исковые требования о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме 8.619 рублей 36 копеек за лечение потерпевшего М., которые следует удовлетворить в полном объеме в связи с согласием подсудимого с данными исковыми требованиями. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РОМАНЕНКО Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Романенко Ю.В. приговорами <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Романенко Ю.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Романенко Ю.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Романенко Ю.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 8.619 рублей 36 копеек. Приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Романенко Ю.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Романенко Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в 21 ноября 2011 года.