Дело №1-278/2011(115723) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 9 ноября 2011 г. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района Забайкальского края Горчукова А.С., подсудимого Кузовкина О.А., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение №351 от 10 ноября 2010 г. и ордер №118168 от 30 июня 2011 г., а также потерпевшего Ж, при секретаре Барановой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗОВКИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузовкин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, он же трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления Кузовкиным О.А. совершены при следующих обстоятельствах. 15 марта 2011 года на ст. <адрес> у Кузовкина О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 15 марта 2011 г. около 01 часа Кузовкин О.А. подошел к дому №, расположенному по адресу <адрес> края, принадлежащему М, где из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и, желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил следующие действия: подошел к веранде вышеуказанного дома, снял и похитил сетчатую спутниковую антенну стоимостью 1 600 рублей, после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузовкина О.А., потерпевшей М причинен материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей. 5 июня 2011 г.на ст. <адрес> у Кузовкина О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей и продуктов питания с жилого вагончика, расположенного на дачном участке по <адрес> «а», принадлежащего Б Реализуя свой преступный умысел, 5 июня 2011 г. около 03 часов Кузовкин О.А. подошел к дачному участку, расположенному по адресу <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и, желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил следующие действия: путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка, подошел к жилому вагончику, сломал оконное стекло и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда похитил: электрическую пилу производства КНР стоимостью 1 600 рублей; набор сменных головок ключей стоимостью 300 рублей; три цепи на электрическую пилу стоимостью 200 рублей за одну цепь, на общую сумму 600 рублей; три диска на углошлифовальную машинку стоимостью 50 рублей за один диск, на общую сумму 150 рублей; счетчик водопроводный стоимостью 800 рублей; ремонтные перчатки производства КНР в количестве 4 пар стоимостью 25 рублей за одну пару, на общую сумму 100 рублей; сало весом 1,5 кг. стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 225 рублей; две трехлитровые банки с вареньем из смородины стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие Б, после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузовкина О.А., потерпевшему Б причинен материальный ущерб на общую сумму 3 975 рублей, который с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшего является для него значительным. В начале июня 2011 г., точная дата не установлена, на ст. <адрес> у Кузовкина О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с жилого дома, расположенного на дачном участке по <адрес>, принадлежащего Ж Реализуя свой преступный умысел, в начале июня 2011 г. около 02 часов Кузовкин О.А. подошел к дачному участку, расположенному по <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и, желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил следующие действия: путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка, подошел к жилому дому, с помощью отвертки, которую заранее взял с собой, сломал колоду входной двери и через дверь, незаконно проник в жилое помещение, откуда похитил: надувной матрац стоимостью 1 500 рублей; электрический чайник стоимостью 400 рублей; электрический чайник - термос стоимостью 600 рублей, наждачный станок стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ж, после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вещей из данного же жилого дома, в начале июля 2011 г. около 02 часов Кузовкин О.А. подошел к вышеуказанному дачному участку, где из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и, желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил следующие действия: путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка, подошел к гаражу, с помощью пилки по металлу, которую предварительно взял с собой, спилил петлю навесного замка и через дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда похитил: аккумулятор марки «Атлас-45» стоимостью 1 000 рублей; переноску стоимостью 650 рублей, два удлинителя стоимостью 150 рублей за один, на общую сумму 300 рублей, после чего подошел к жилому дому и с помощью отвертки, сломал колоду входной двери и через дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда похитил: электрический чайник стоимостью 400 рублей; угловую шлифовальную машинку стоимостью 800 рублей; гвозди в количестве 2 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 200 рублей, насос от надувного матраца, входящего в стоимость ранее похищенного надувного матраца, принадлежащие Ж, после чего с момента преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение вещей из жилого дома, расположенного на дачном участке по <адрес> и принадлежащего Ж, в конце июля 2011 г. около 01 часов Кузовкин О.А. подошел к вышеуказанному дачному участку, где из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил следующие действия: путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка, подошел к жилому дому, сломал колоду входной двери и через дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение жилого дома, откуда тайно похитил: веник стоимостью 60 рублей; шампунь «Палмалив» стоимостью120 рублей; гель для душа стоимостью 120 рублей; бинты медицинские в количестве 4 штук стоимостью 4 рубля за 1 штуку, на общую сумму 16 рублей; банку краски емкостью 2,7 литра стоимостью 300 рублей; две банки краски емкостью 800 грамм стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 200 рублей; семена посадочные стоимостью 500 рублей; средство от сорняков и вредителей в количестве 7 штук стоимостью 30 рублей за одну штуку, на общую сумму 210 рублей; скотч стоимостью 100 рублей; изоленту стоимостью 50 рублей; тапочки резиновые стоимостью 200 рублей; кисти малярные в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей; чай пакетированный «Принцесса Нури» в пачке стоимостью 30 рублей; консервы «Сайра» в количестве 2 банок, стоимостью 30 рублей за 1 банку, на общую сумму 60 рублей, принадлежащие Ж, после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузовкина О.А., потерпевшему Ж причинен материальный ущерб на общую сумму 8 416 рублей, который с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшего является для него значительным. 25 июля 2011 г. на <адрес> у Кузовкина О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей и продуктов питания с жилого дома, расположенного на дачном участке по <адрес> принадлежащего С Реализуя свой преступный умысел, 25 июля 2011 г. около 04 часов Кузовкин О.А. подошел к дачному участку, расположенному по <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и, желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно совершил следующие действия: путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка, с помощью пассатижи, которые взял предварительно с собой, обрубил и похитил два электрических провода общей длиною 30 метров на сумму 2 000 рублей; из душевой кабинки похитил электроводонагреватель стоимостью 700 рублей; после чего подошел к жилому дому, сломал оконное стекло и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в вышеуказанное помещение жилого дома, откуда тайно похитил: магнитофон марки «Джото» стоимостью 1 500 рублей; рулетку длинной 5 метров стоимостью 50 рублей; баллончик с автомобильной белой краской стоимостью 400 рублей; одну банку консервы из рыбы стоимостью 50 рублей и одну банку консервы из мяса стоимостью 50 рублей, принадлежащие С, после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузовкина О.А., потерпевшему С причинен материальный ущерб на общую сумму 4 750 рублей, который с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшего для него является значительным. Кузовкин О.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузовкин О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кузовкин О.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие Б, С, М в зал судебного заседания не явились, представив суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают, на строгом наказании не настаивают. Потерпевший Ж не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, просит суд наказать подсудимого строго. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, предъявленное Кузовкину О.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузовкина О.А. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Санкция ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Кузовкину О.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ. При назначении подсудимому Кузовкину О.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлении, три из которых относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших. Кузовкин О.А. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, не работает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, и назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом совершенного преступления, личности подсудимого, его материального положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Кузовкину О.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЗОВКИНА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у М) - 6 месяцев лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Б) - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ж) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у С) - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кузовкину О.А. - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузовкину О.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Кузовкина О.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить ежемесячно регистрацию. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Кузовкину О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Цыцыкова Д.В. Копия верна: