Приговор по делу по обвинению в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 134723/ 1-277-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                                                                            7 ноября 2011 г.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оловяннинского района Забайкальского края Никифоровой Ж.Н.,

подсудимого Кузнецова Е.Г.,

защитника - адвоката Ясногорского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Бабарыко В.В., представившего удостоверение №321 и ордер №119589 от 7 ноября 2011г.,

а также потерпевшего П,

при секретаре Барановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, учащегося вечерней школы <адрес> не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года около 23-24 часов в <адрес> у Кузнецова Е.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в гараже № б/н, расположенном в гаражном кооперативе «Багульник».

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов Е.Г. из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения в начале июня 2011 года около 23-24 часов, подошел к воротам гаража № б/н, расположенному в гаражном кооперативе «Багульник» <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сломал замок на металлических воротах гаража, открыл ворота, незаконно проник в гараж, откуда похитил велосипед стоимостью 5 900 рублей, автомагнитолу стоимостью 1 500 рублей, автомобильный телевизор стоимостью 1 000 рублей, счетчик электрический стоимостью 900 рублей, принадлежащие П, а также автомагнитолу стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую М, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Кузнецова Е.Г., потерпевшему П причинен материальный ущерб на общую сумму 9 300 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, уровня его доходов, является для него значительным; а потерпевшему М причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.             

Кузнецов Е.Г. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов Е.Г. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Потерпевший П, не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, похищенное ему вернули, просит строго не наказывать.

Потерпевший М в зал суда не явился, из поступившей в суд телефонограммы следует, что на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, предъявленное Кузнецову Е.Г. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецова Е.Г. верно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Кузнецову Е.Г. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении Кузнецову Е.Г. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Кузнецов Е.Г. на момент совершения преступления не судим, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принимает во внимание ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого Кузнецова Е.Г., суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнения потерпевших, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ со сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кузнецову Е.Г. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                               Цыцыкова Д.В.

Копия верна: