Дело № -281/2011 (185475) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 10 ноября 2011 г. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оловяннинского района Забайкальского края Будаевой В.Б., подсудимого Жалнина А.В., защитника - адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение №351 от 10 ноября 2010 г. и ордер № 118202 от 2 сентября 2011 г., при секретаре Барановой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖАЛНИНА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом Забайкальского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жалнин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 21 июля 2011 г. около 20 часов, находясь в огороде по месту своего жительства по адресу <адрес>, Жалнин А.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора приобрел 348 кустов растений конопля, массой 3838,1 гр., содержащих наркотическое средство, которые с целью просушки поместил на деревянный настил и хранил в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. 21 июля 2011 г. с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут 348 кустов растений конопля массой 3838,1 гр. были обнаружены и изъяты сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», конопля массой 3838,1 гр. является особо крупным размером. Жалнин А.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Жалнин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Жалнин А.В. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, предъявленное Жалнину А.В., с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жалнина А.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении Жалнину А.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Жалнин А.В. на момент совершения преступления имеет судимость, в период испытательного срока вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств; по месту работы и жительства характеризуется положительно; на учете у врача психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, и назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Жалнин А.В. осужден 22 ноября 2010 г. Оловяннинским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Жалнину А.В. условное осуждение и назначает наказание в порядке ст.70 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправления Жалнина А.В. могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества. Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жалнина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Оловяннинского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жалнину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Жалнину А.В. исчислять с 10 ноября 2011 г. Вещественные доказательства по уголовному делу: 348 кустов растений конопля, содержащие наркотическое средство массой 3838,1 гр.; металлическую тарелку и банку с наслоениями, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, бутылку из полимерного материала с жидкостью; след папиллярного узора на отрезке дактилоскопической пленке, оставленный указательным пальцем правой руки Жалнина А.В., хранящиеся в камере хранения Борзинского МРО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения его копии. В случае подачи жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Цыцыкова Д.В. Копия верна: