Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



       Дело № 1-275/2011 (126323)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                                                                               7 ноября 2011 г.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оловяннинского района Забайкальского края Никифоровой Ж.Н.,

подсудимого Гладких В.А.,

защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение №351 и ордер №118182 от 11.08.2011 года,

а также потерпевшей К,

при секретаре Барановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДКИХ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладких В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года в дневное время в <адрес> у Гладких В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры, принадлежащей К, расположенной по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Гладких В.А. 30 апреля 2011 года в дневное время, находясь в квартире принадлежащей К, расположенной по адресу <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба другим лицам, и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа, похитил: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6 200 рублей, золотую подвеску стоимостью 2 200 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 600 рублей, итого на общую сумму 13 000 рублей, принадлежащих К, после чего, с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гладких В.А., потерпевшей К причинен материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является для нее значительным.      

Гладких В.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гладких В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Гладких В.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Кустова Г.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, предъявленное Гладких В.А., с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гладких В.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд находит, что наказание Гладких В.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора должно быть назначено по правилам статьи 316 УПК РФ.

При назначении Гладких В.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Гладких В.А. на момент совершения преступления судимостей не имеет, согласно общественной характеристики, на общественных комиссиях при администрации            <адрес> не рассматривался, письменных и устных жалоб, заявлений на него со стороны граждан, соседей не поступало; имеет на иждивении малолетних детей; не учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, имущественное и семейное положение подсудимого и считает возможным назначить Гладких Е.Г. наказание в виде штрафа.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей К о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 12 000 рублей. С учетом признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАДКИХ ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гладких В.А. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей К удовлетворить.

Взыскать с Гладких Виктора Александровича в пользу К в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 12 000 (двенадцать тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                                          Цыцыкова Д.В.

Копия верна: