Дело № -280/2011 (191875) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 8 ноября 2011 г. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района Забайкальского края Халецкой Н.С., подсудимого Дружинина О.Н., защитника адвоката Ташлыковой С.П., представившей удостоверение №248 от 24 декабря 2009 г. и ордер № 103009 от 23 августа 2011 г., при секретаре Барановой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДРУЖИНИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дружинин О.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на участке местности, расположенном в 50 метрах в северо-восточном направлении от гаражного кооператива «Комсомольский» <адрес>, Дружинин О.Н. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем сбора руками дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой 1061,3 гр., которое в целях конспирации и безопасности своих преступных действий, поместил в полимерный пакет фиолетового цвета, перенес его и хранил в гараже № гаражного кооператива «Комсомольский» <адрес> до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками оперативной службы Борзинского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» гаража № 151 гаражного кооператива «Комсомольский» <адрес>. Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1061, 3 гр. является особо крупным размером. Дружинин О.Н. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дружинин О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Дружинин О.Н. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат не возражает против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, предъявленное Дружинину О.Н., с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дружинина О.Н. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении Дружинину О.Н. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Дружинин О.Н. на момент совершения преступления судимостей не имеет; по месту работы и жительства характеризуется положительно; состоит на учете у врача психиатра. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает- признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имущественное и семейное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить Дружинину О.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДРУЖИНИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Дружинину О.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Дружинина О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить ежемесячно регистрацию. Меру пресечения Дружинину О.Н. - подписку о невыезде и о надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1061,1 грамма; фрагмент сигареты «Море» с наслоениями содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; 18 пустых папирос «Беломорканал», хранящееся в камере хранения Борзинского МРО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Цыцыкова Д.В. Копия верна: