Дело № 151623, 1-289/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 01 ноября 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С., подсудимого Сидтикова Д.Х., защитника-адвоката Ташлыковой С.П., предоставившего удостоверение № 248 от 24.12.2009 года и ордер № 103034 от 01 ноября 2011 года, потерпевшей К., при секретаре Барановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИДТИКОВА Д.Х, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 01 месяц, до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидтиков Д.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: В ночь на 06 сентября 2011 года в <адрес> у Сидтикова Д.Х. около подъезда № <адрес> внезапно возник преступный умысел причинить телесные повреждения К. и похитить у нее золотые изделия. Реализуя свой преступный умысел, 06 сентября 2011 года в период времени с 05.00 до 06.00 часов в <адрес> Сидтиков Д.Х., настигнув К. около подъезда № <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического и имущественного вреда К. и желая этого, совершил следующие действия: толкнул К., вследствие чего она упала, открыто похитил у нее золотое кольцо, стоимостью 1.800 рублей, второе золотое кольцо, стоимостью 1.500 рублей, третье золотое кольцо, стоимостью 3.500 рублей, четвертое золотое кольцо, стоимостью 1.500 рублей, пятое золотое кольцо, стоимостью 1.500 рублей, одно серебряное кольцо, стоимостью 837 рублей, золотой браслет, стоимостью 8.500 рублей, золотую цепочку с крестиком, стоимостью 3.500 рублей, итого на общую сумму 22.637 рублей, затем ударил ее один раз в область лица, причинив ей телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, но от которых она испытала физическую боль. После чего, скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате преступных действий Сидтикова Д.Х., потерпевшей К. причинен материальный ущерб на общую сумму 22.637 рублей. Впоследствии часть похищенного Сидтиков добровольно выдал сотрудникам милиции. Сидтиков Д.Х. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидтиков Д.Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Сидтиков Д.Х. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями потерпевшей, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник-адвокат Ташлыкова С.П. поддержала ходатайство подсудимого Сидтикова Д.Х. Потерпевшая К. на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, вопрос о наказании Сидтикова Д.Х. оставляет на усмотрение суда, исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда поддерживает. Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Сидтикову Д.Х. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Сидтикова Д.Х. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд находит, что наказание подсудимому Сидтикову Д.Х. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. Судом исследована личность подсудимого Сидтикова Д.Х., который ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов отрицательно, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, где также характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, при этом в судебном заседании также не выявлено каких-либо данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого. При назначении наказания Сидтикову Д.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в частичной добровольной выдаче похищенного имущества, в принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, Сидтиков Д.Х. совершил преступление в период условного осуждения, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить его целей. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сидтикову Д.Х. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Сидтикову Д.Х. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании материального ущерба в сумме 3.800 рублей оставить без рассмотрения, так как потерпевшей не предоставлены суду документы, подтверждающие стоимость ремонта золотых изделий, а также стоимость похищенного крестика и цепочки в отдельности, учитывая, что в судебном заседании потерпевшая заявила о том, что цепочка ей возвращена, однако она не подлежит восстановлению, при этом, суд разъясняет потерпевшей право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с обоснованием своих исковых требований. Исковые требования потерпевшей К. о компенсации морального вреда в сумме 20.000 рублей подлежат удовлетворению, учитывая требования разумности и справедливости, а также фактические обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимого, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшей, учитывая требования ст.ст.151, 1064, 1101 ГК РФ, а также учитывая согласие подсудимого с данными исковыми требованиями. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИДТИКОВА Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Сидтикову Д.Х. приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сидтикову Д.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 7 по 9 сентября 2011 года. Исковые требования потерпевшей К. о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Сидтикова Д.Х. в счет компенсации морального вреда в пользу К. 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Разъяснить потерпевшей К. право обращения с иском о возмещении материального ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства с обоснованием своих исковых требований. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Сидтиковым Д.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года.