Приговор о признании виновным по делу о краже.



Дело № 270123, 1-305/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         п. Ясногорск                                                 17 ноября 2011 года

        Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Непомнящих Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Могойтуйского района Власова О.В.,

подсудимого Куприна А.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 года и ордер № 66984 от 25 августа 2010 года,

потерпевшей А.,

при секретаре Знаменской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          КУПРИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Куприн А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

           12 августа 2010 года около 03 часов ночи в <адрес> несовершеннолетний П., в отношении которого приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, предложил Куприну А.А. совершить кражу имущества из квартиры , расположенной в <адрес>, принадлежащей А., на что последний согласился. Таким образом, последние вступили в предварительный сговор, направленный на совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Куприн А.А. и П. 12 августа 2010 года около 03 часов подошли к квартире , расположенной в <адрес>, где, заведомо зная, что хозяев нет дома, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба другим лицам, и желая их наступления, тайно путем взлома оконного проема незаконно проникли в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда похитили следующие вещи: кухонный комбайн производства «Mulineks», стоимостью 7.000 рублей; видеодвойку производства «Samsung», стоимостью 8.000 рублей; монитор марки «LG», стоимостью 5.000 рублей; системный блок марки «Интел-Селерон», стоимостью 10.000 рублей; сканер производства «Canon», стоимостью 3.000 рублей; источник бесперебойного питания производства «АРС», стоимостью 3.000 рублей; компьютерную мышь и клавиатуру, стоимостью 500 рублей; музыкальный центр производства «Sony», стоимостью 6.000 рублей; весы электронные, стоимостью 800 рублей; фотоаппарат цифровой производства «Sony», стоимостью 11.000 рублей; духи твердые «Белара» производства «Мэри Кэй», стоимостью 1.000 рублей; твердые духи «Бэла Белара», стоимостью 1.000 рублей; пудру «Джорни», стоимостью 700 рублей; чемодан стоимостью 4.000 рублей; ДВД диски с записью фильмов в количестве 50 штук стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 7.500 рублей; СД диски в количестве 40 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 4.000 рублей; диски компьютерные в количестве 20 штук стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 2.400 рублей; телефон производства «Panasonik», стоимостью 2.000 рублей; колье с гранатом стоимостью 20.000 рублей; серьги с гранатом стоимостью 10.000 рублей; серьги с топазом стоимостью 9.000 рублей; кольцо с камнем топаз стоимостью 6.000 рублей; кольцо с фионитами стоимостью 7.000 рублей; кольцо с изумрудом стоимостью 8.000 рублей; кольцо в форме змейки стоимостью 4.000 рублей; кольцо в форме змейки стоимостью 4.000 рублей; кольцо с нефритом стоимостью 4.000 рублей; серьги стоимостью 6.000 рублей; кулон со знаком зодиака «Водолей» стоимостью 800 рублей; браслет с алмазной огранкой стоимостью 2.500 рублей; браслет стоимостью 6.000 рублей; цепочку длиной 40 см стоимостью 5.000 рублей; серьги в форме треугольника стоимостью 3.000 рублей; цепочку длиной 40 см стоимостью 3.500 рублей; обручальное кольцо размером «16» стоимостью 3.000 рублей; обручальное кольцо размером «17» стоимостью 3.000 рублей; дрель стоимостью 3.000 рублей; колонки стоимостью 1.000 рублей, итого на общую сумму 185.700 рублей, принадлежащих А., после чего с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Куприна А.А. и П. потерпевшей А. причинен материальный ущерб на общую сумму 185.700 рублей, который с учетом стоимости похищенных вещей, их значимости для потерпевшей, уровня ее доходов, является для нее значительным.

          Куприн А.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаивается.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Куприн А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

          В судебном заседании Куприн А.А. поддержал заявленное им ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, с исковыми требованиями потерпевшей, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

          Защитник-адвокат Бабарыко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Куприна А.А.

Потерпевшая А. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, исковые требования поддерживает в полном объеме, вопрос о наказании Куприна А.А. оставляет на усмотрение суда.

          Государственный обвинитель заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

           Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Куприну А.А. и с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Органами предварительного следствия дана правильная квалификация действиям Куприна А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

            В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому Куприну А.А. должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

            Судом исследована личность подсудимого Куприна А.А., который ранее не судим, до задержания был трудоустроен, имеет и дальнейшие планы трудоустроиться, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.

        При назначении наказания подсудимому Куприну А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, в добровольной выдаче части похищенного имущества, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, роль Куприна при совершении преступления, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, его имущественное положение и считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, при этом суд считает возможным исправление Куприна без изоляции от общества, учитывая совершение преступления им впервые, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей А. подлежит удовлетворению в объеме, уточненными ей в судебном заседании в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке в сумме 39.200 рублей, так как подсудимый Куприн А.А. полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшей, желает возместить ущерб, исковая сумма, заявленная потерпевшей полностью подтверждается материалами дела, с учетом суммы в 20.000 рублей, возвращенной потерпевшей согласно имеющейся в деле расписке.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать КУПРИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Куприну считать условным с испытательным сроком 3 года.

          Обязать Куприна А.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, куда встать на учет и проходить не реже 1 раза в месяц регистрацию.

          Меру пресечения Куприну А.А. - в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Куприна А.А. под стражей с 21 сентября по 17 ноября 2011 года.

Исковые требования потерпевшей А. удовлетворить. Взыскать с Куприна А.А. и с родителей П. ( а по достижении 18-летнего возраста и с самого П.) в счет возмещения материального ущерба в пользу А. сумму 39.200 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника, о чем необходимо подать заявление в кассационный срок.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011 года.