Дело № 2-304/2011 (111736) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 24 ноября 2011 г. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Борзинской транспортной прокуратуры Жамсоева Б.Д. подсудимого Костылева С.Ю., защитника - адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение №351 от 10 ноября 2010 г. и ордер № 132654 от 24 ноября 2011 г., при секретаре Барановой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костылева Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костылев С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 8 июня 2011 г. около 20 час. 40 мин. Костылев С.Ю. пошел за дровами в район вышки сотовой связи, расположенный в 200 метрах в южном направлении от <адрес>. Увидев произрастающую траву конопля, у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства- каннабиса (марихуаны). С этой целью нашел полимерный пакет черного цвета, после чего, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 114 грамма, сложил в специально приготовленный полимерный пакет и незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. 8 июня 2011 г. в 21 час. 50 мин. Костылев С.Ю., следуя к себе домой по <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра в 22 час. 50 мин. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, с принадлежащим Костылеву С.Ю. наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 114 грамм, вид и масса которого подтверждаются заключением эксперта №86-эх от 27 июня 2011 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой 114 грамма является особо крупным размером. Костылев С.Ю. виновным себя в совершении указанных выше действий, признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Костылев С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Костылев С.Ю. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, предъявленное Костылеву С.Ю., с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Костылева С.Ю. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении Костылеву С.Ю. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Костылев С.Ю. на момент совершения преступления судимостей не имеет; по месту жительства характеризуется положительно; на учете у психиатра, нарколога не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить Костылеву С.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костылева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Костылеву С.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Костылева С.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить ежемесячно регистрацию. Меру пресечения Костылеву С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 114 гр., содержащееся в полимерном пакете черного цвета; 3 бумажных белых конверта с 3 ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлении на объектах, обслуживаемых ЛОМ ст. Борзя - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Цыцыкова Д.В. Копия верна: