Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



       Дело № 2-294/2011 (111740)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ясногорск                                                                                                           24 ноября 2011 г.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Борзинской транспортной прокуратуры Жамсоева Б.Д.,

подсудимого Зябликова В.А.,

защитника - адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение №351 от 10 ноября 2010 г. и ордер № 132653 от 24 ноября 2011 г.,

при секретаре Барановой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зябликова Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого 13 декабря 2010 г. Борзинским городским судом Забайкальского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зябликов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 г. около 13 час. 50 мин. Зябликов В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, пришел на участок произрастания дикорастущей конопли, расположенный в 20 метрах западнее железнодорожного моста <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действии, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 574 грамма, сложил в специально приготовленный для этой цели полимерный пакет и незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

18 июня 2011 г. в 14 час. 49 мин. Зябликов В.А. в <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, при проведении личного досмотра у Зябликова В.А. из правой руки был изъят полимерный пакет с принадлежащим ему наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 574 грамма, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта №113-эх от 13 июля 2011 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство массой 574 гр. является особо крупным размером.

Зябликов В.А. виновным себя в совершении указанных выше действий, признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зябликов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зябликов В.А подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, предъявленное Зябликову В.А., с которым он согласился, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зябликова В.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении Зябликову В.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Зябликов В.А. на момент совершения преступления имеет судимость, в период испытательного срока вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств; по месту жительства характеризуется отрицательно; состоит на учете у <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, и назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Зябликов В.А. осужден 13 декабря 2010 г. Борзинским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет Зябликову В.А. условное осуждение и назначает наказание в порядке ст.70 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправления Зябликова В.А. могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества. Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зябликова Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Борзинского городского суда от 13 декабря 2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Борзинского городского суда Забайкальского края от 13 декабря 2010 г. окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зябликову В.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Зябликову В.А. исчислять с 24 ноября 2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 574 гр., содержащееся в полимерном пакете черного цвета, опечатанном оттиском печати «Для пакетов ЛОМ на ст. Борзя»; 3 бумажных конверта с ватными тампонами, опечатанные оттисками печати «Для пакетов ЛОМ на ст. Борзя»; растительную массу, состоящую из 3-х растений с центральным стеблем, корневой системой, являющуюся наркотическим растением- конопля, упакованную в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов ЛОМ на ст. Борзя», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ЛОМ на ст. Борзя - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок для кассационного обжалования, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                          Цыцыкова Д.В.

Копия верна: