Дело № 1-301/2011 (147223) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Ясногорск 23 ноября 2011 г. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Цыцыковой Д.В. единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оловяннинского района Забайкальского края Никифоровой Ж.Н., подсудимого Мельникова Р.А., защитника адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 от 10 ноября 2010 г. и ордер № 119527 от 20 сентября 2011 г., при секретаре Барановой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова Романа Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельников Р.А совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 12 мая 2011 г. около 12 часов в <адрес> у Мельникова Р.А., находившегося в ограде своего дома по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что оборот наркотических средств запрещён, возник умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, 12 мая 2011 г., около 12 часов 50 минут Мельников Р.А., выйдя из ограды своего дома, прошел 30 метров в западном направлении, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в целях дальнейшего изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления собрал дикорастущую коноплю. После этого, в бане, расположенной во дворе своего дома, в целях личного употребления, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1, 728 граммов, которое смешал с табаком и употребил часть путём курения. Оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 728 граммов мельников хранил при себе до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, то есть до 13 часов 20 минут 12 мая 2011 г. Общая масса незаконно изготовленного и хранимого Мельниковым Р.А. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 1, 728 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, так как превышает 0,4 грамма и не превышает 5 граммов. Таким образом, Мельников Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Мельников Р.А. виновным себя в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мельников Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мельников Р.А. подтвердил заявленное ходатайство, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Оценивая позицию сторон, учитывая, что предусмотренные законом условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Мельникову Р.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы верно по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим наказание Мельникову Р.А. за совершение действий, указанных в описательной части приговора, должно быть назначено по правилам ст. 316 УПК РФ. При назначении Мельникову Р.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления в совокупности, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельникова Романа Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Мельникову Р.А. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 упаковку в виде пакета розового цвета, в котором имеются металлическая кастрюля, пластмассовая бутылка с жидкостью, тряпичный лоскут; 1 упаковку с веществом растительного происхождения, содержащим наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 728 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Оловяннинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Д.В. Цыцыкова Копия верна: