Приговор по делу о дезорганизации деятельности учреждения, обспечивающих изоляцию от общества.



Дело № 2423/1-285/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                     23 ноября 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора      Оловяннинского района Халецкой Н.С.,

подсудимого Кожевникова В.А.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 119504 от 18.08.2011 года,

потерпевшего Л.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес> Забайкальского края, отбывающего наказание в <адрес> УФСИН России по Забайкальскому краю, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Забайкальского края по ч.1 ст.105 УК РФ к 09 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

Установил:

Кожевников, осужденный по приговору <адрес> районного суда Забайкальского края по ч.1 ст.105 УК РФ к 09 годам лишения свободы, отбывающий наказание в отряде <адрес> УФСИН России по Забайкальскому краю, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Кожевников совместно с осужденными отряда прибыл в помещение столовой учреждения, где у него возник умысел на совершение дезорганизации деятельности учреждения по обеспечению изоляции осужденных лиц от общества и их исправлению.

Реализуя задуманное, осознавая, что нарушает обязанности осужденных в исправительных учреждениях, предусмотренные правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03 ноября 2005 года, в соответствии с которыми осужденный обязан быть вежливым в обращении с персоналом исправительных учреждений и выполнять их законные требования, зная, что вход в помещение столовой со своей посудой запрещен, принес с собой пакет с металлической посудой: тарелкой и кружкой. При этом в присутствии других осужденных отряда , осознавая, что дежурный по столовой - начальник отряда по воспитательной работе с осужденными Л., исполняющий свои должностные обязанности по контролю за приемом пищи осужденными и обеспечению общего порядка в помещении столовой, находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем государственной власти, проигнорировал его неоднократные законные требования не заходить в помещение столовой со своей посудой. Так же на требования Л. прекратить противоправные действия и проследовать с ним в помещение дежурной части Кожевников ответил отказом, тем самым, давая публичный и неприличный характер своих оценок личности Л..

После чего, продолжая противоправные действия, умышленно, дезорганизуя нормальную деятельность исправительной колонии, то есть, нарушая нормы поведения и подавая отрицательный пример другим осужденным, с целью воспрепятствованию законной деятельности <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде дезорганизации нормальной деятельности исправительной колонии и желая их наступления, держа в руке пакет с металлической посудой, нанес им удар в область подбородка Л., который взял его за плечо с целью вывода из строя и доставления в дежурную часть. Своими действиями Кожевников причинил Л. телесное повреждение в виде резаной раны нижней челюсти, которое по признаку опасности не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, то есть телесное повреждение, не повлекшее вреда здоровью.

Подсудимый Кожевников виновным себя в совершении преступления признал частично и показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с другими осужденными со своего отряда пришел в столовую на обед. С собой он принес в пакете металлическую посуду: тарелку, ложку и кружку. Знал, что посуду проносить в столовую нельзя. Однако взял посуду, так как ее не хватало. На входе в помещение столовой стоял сотрудник учреждения Л., который пропускал осужденных по очереди. Отношений у него с ним ранее никаких не было. Л. несколько раз делал ему замечание, сказал, что посуду проносить нельзя. Он на эти замечания не реагировал. Л. потребовал от него пройти в дежурную часть, однако он не подчинился. Тогда Л. схватил его за одежду и дернул, от чего он - Кожевников стал падать. При падении, возможно, ударил пакетом с посудой Л. по лицу. Кровь у него не видел. Л. после этого ушел в дежурную часть. Он - Кожевников, пройдя в столовую, стал обедать. В это время пришли сотрудники учреждения, потребовали пройти с ними в дежурную часть. Осужденные сказали им, чтобы дали ему доесть. Пообедав, он прошел в дежурную часть. Вину в совершенном преступлении признает частично, так как умысла на причинение телесного повреждения Л. у него не было, он также не планировал заранее совершать это преступление. Все произошло спонтанно.

При допросе в ходе предварительного следствия Кожевников дал следующие показания.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов совместно с осужденными отряда пришел в столовую учреждения <данные изъяты> В руках у него находился пакет с металлической тарелкой. К нему подошел сотрудник Л. и попросил пройти в дежурную часть для дачи объяснения, на что он отказался. После чего Л., взяв его за куртку, потянул на себя. При этом он - Кожевников, потеряв равновесие, упал и в момент падения своей металлической тарелкой ударил Л. в подбородок. Поднявшись, прошел в столовую, откуда был доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты> сотрудниками учреждения. Он понимал и осознавал, что потерпевший выполнял свои должностные обязанности и является представителем власти (л.д.67-70, 120-122).

Вина подсудимого Кожевникова в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Л. показал, что работает в должности начальника отряда по воспитательной работе с осужденными. ДД.ММ.ГГГГ прибыл на службу и, согласно суточной ведомости, заступил на дежурство по столовой, где обязан был осуществлять контроль над приемом пищи осужденными и обеспечивать порядок в помещении столовой. Согласно правилам внутреннего распорядка, осужденным запрещено вносить и выносить из столовой продукты питания, посуду, по прибытии в учреждение каждому разъясняются эти положения.

Примерно около 14 часов 45 минут на прием пищи прибыли осужденные отряда . Когда они проходили в помещение столовой, он увидел у осужденного Кожевникова в руках пакет, в котором находилась металлическая посуда. Он предложил Кожевникову пройти в помещение своего отряда, где оставить свою посуду и вернуться к приему пищи. Свою просьбу он повторил несколько раз. Однако, Кожевников на его законные требования не реагировал, смеялся, пытался пройти в помещение столовой вместе со всем отрядом. Тогда он потребовал от Кожевникова пройти вместе с ним в дежурную часть для дачи объяснений. Однако Кожевников проигнорировал его требование. После чего он подошел к Кожевникову, взяв его за локоть, пытался вывести его из строя. В ответ на это Кожевников замахнулся на него пакетом с посудой, пытаясь нанести удар в голову. Он увернулся, и удар пришелся ему в нижнюю часть подбородка. О том, что из раны пошла кровь, сначала не заметил. Схватив Кожевникова за руку, выдернул его из строя, от чего тот, потеряв равновесие, упал на землю. Осужденные стали высказывать недовольства по этому поводу, стали кричать, требовать пропустить Кожевникова в столовую. Чтобы не провоцировать усугубление ситуации, он был вынужден отпустить Кожевникова и пройти в помещение дежурной части, где доложил о случившемся дежурному. После этого стал промывать рану. Никаких неприязненных отношений между ним и Кожевниковым ранее не было. Причиной поведения Кожевникова считает его недисциплинированность.

При проведении очной ставки между потерпевшим Л. и подозреваемым Кожевниковым, они подтвердили свои показания, данные ранее (л.д.112-114).

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая младшим инспектором группы надзора отдела безопасности, в обеденное время зашел в дежурную часть <данные изъяты>, где оперативный дежурный Т. сообщил ему, что осужденный Кожевников нанес удар металлической тарелкой в подбородок Л.. После чего по указанию дежурного он, совместно с другими сотрудниками прошли в помещение столовой, где находился осужденный Кожевников. На требования пройти в дежурную часть, Кожевников ответил отказом, пояснив, что пока не закончит прием пищи, никуда не пойдет. При этом осужденные проддержали Кожевникова и не отпускали его, сказали, что если они заберут Кожевникова, то из столовой их не выпустят. Им пришлось ждать, пока Кожевников поест. Требования Л. были законными, проносить посуду в помещение столовой запрещено.

Свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая в должности оперативного дежурного, заступил на суточное дежурство. Также в этот день, согласно суточной ведомости начальник отряда по воспитательной работе с осужденными Л. заступил дежурным столовой. При этом Л. обязан был осуществлять контроль над приемом пищи осужденными и обеспечивать общий порядок в помещении столовой. Согласно правилам внутреннего распорядка, осужденным запрещено вносить в столовую посуду. Около 14 часов 45 минут в помещение дежурной части зашел Л. и сообщил, что на его законные требования пройти в свой отряд и оставить принесенную с собой посуду, осужденный Кожевников никак не отреагировал и при этом нанес ему удар металлической тарелкой по лицу. С целью выяснения обстоятельств он направил в помещение столовой инспектора отдела безопасности <данные изъяты> Б. и начальника отдела воспитательной работы <данные изъяты> С., через некоторое время подошел также сам. Когда зашел в столовую, увидел, что Кожевников сидел за обеденным столом, сотрудники стояли рядом. На предложение сотрудников пройти с ними в дежурную часть для выяснения обстоятельств Кожевников ответил отказом. Несколько осужденных встали из-за столов, сказав, не отдадут Кожевникова, пока он не закончит прием пищи. Чтобы смягчить сложившуюся ситуацию, ими было принято решение дать возможность осужденному Кожевникову закончить прием пищи. После доставления Кожевникова в помещение дежурной части учреждения, ему предложено было дать письменное объяснение произошедшего, он отказался. Считает, что своим поведением, выразившимся в неподчинении законным требованиям сотрудников учреждения, Кожевников хотел выделиться среди других осужденных.

Свидетель С. показал, что он работает в должности начальника отряда по воспитательной работе с осужденными <данные изъяты> В тот день в обеденное время, зайдя в помещение дежурной части, услышал шум, увидел Л., с подбородка у него сильно бежала кровь. Л. сказал, что осужденный Кожевников пытался пронести в столовую свою посуду, на его просьбу унести посуду в отряд не отреагировал. После того, как он - Л. потребовал пройти в дежурную часть для дачи объяснений, Кожевников ударил его металлической тарелкой по подбородку. С целью выяснения обстоятельств, он - С. совместно с сотрудниками Б. и Ф. пришли в помещение столовой, где осужденные обедали. Через некоторое время в столовую также пришел Т.. Кожевников на их требование встать из-за стола не окликался. Когда они нашли его сами и подошли к нему, на предложение пройти в дежурную часть, Кожевников отказался, сказав, что пока не поест, не пойдет, при этом выражался нецензурными словами. Несколько осужденных, которые были агрессивно настроены, встав из-за столов, подошли к ним сзади, сказав, что не отдадут Кожевникова, пока он не закончит прием пищи. Чтобы не накалять обстановку, они дали Кожевникову возможность закончить прием пищи. Однако и после этого Кожевников не подчинился их требованиям. Встал в строй со всеми осужденными, намеревался идти в отряд. Когда ему сказали, что в случае неподчинения к нему будет применено насилие, Кожевников прошел с ними в дежурную часть. От дачи объяснений отказался, продолжал выражаться нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, поэтому к нему были применены спецсредства, он был помещен в камеру штрафного изолятора. Требования Л. в сложившейся ситуации были законными. Посуды в столовой хватает на всех осужденных. Считает, что своим поведением Кожевников, не подчиняясь требованиям сотрудника учреждения, нанеся ему телесное повреждение, хотел повысить свой авторитет в лице других осужденных.

Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в помещение столовой совместно с осужденными отряда для приема пищи. Около столовой находился сотрудник <данные изъяты> Л.. Осужденный Кожевников находился позади него, в руках у Кожевникова был пакет с посудой. Осужденные знают, что проносить посуду в столовую нельзя, однако проносят, так как посуды не хватает. Он слышал, что Л. потребовал от Кожевникова пройти в дежурную часть, схватил его, пытаясь вывести из строя, дернул, ударил по лицу, от чего тот упал. Не видел, чтобы Кожевников наносил Л. удар, кровь у Л. также не видел.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетель Ч. показал, что, заходя в столовую, он увидел, что Л. взял за плечо Кожевникова, после чего Кожевников упал. Осужденные начали кричать на Л., после чего он ушел в сторону дежурной части, у него на груди была кровь. Чем нанес ему удар Кожевников Л., не видел (л.д.80-83).

Свидетель Ш. показал, что по поводу произошедшего между Кожевниковым и Л. ему ничего не известно, он ничего не видел. Когда шли в столовую, он видел в руках у Кожевникова пакет с посудой. Все осужденные проносят посуду в столовую, так как ее не хватает. Со слов осужденных знает, что Л. схватил Кожевникова и тот упал.

Допрошенный в ходе следствия свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в помещение столовой совместно с осужденными отряда для приема пищи. Около столовой находился сотрудник <данные изъяты> Л.. Он зашел в столовую в первых рядах. О том, что осужденный Кожевников ударил Л., узнал со слов осужденных, но от кого именно не помнит. Во время пропуска в столовую у Кожевникова в руках находился пакет с металлической тарелкой и кружкой (л.д.88-91).

Свидетель В. показал, что в тот день он пришел в столовую на обед с другими осужденными. Запускал их в помещение сотрудник Л.. У Кожевникова в руках был пакет с посудой. Л. попросил Кожевникова унести посуду, но тот отказался. Так Л. несколько раз потребовал от Кожевникова выйти из строя. Зайдя в столовую, он видел, как Л. схватил Кожевникова за одежду и выдернул из строя, от чего тот, падая, непроизвольно ударил Л. в лицо пакетом с посудой. Когда за Кожевниковым в столовую пришли сотрудники учреждения и потребовали, чтобы он прошел в дежурную часть, Кожевников сказал, чтобы ему дали поесть. Некоторые осужденные, встав из-за стола, так же поддержали Кожевникова. На предварительном следствии он не говорил, что Кожевников замахнулся, и удар пришелся металлической тарелкой в область головы Л..

Допрошенный в ходе следствия свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл в помещение столовой совместно с осужденными отряда для приема пищи. Около столовой находился сотрудник <данные изъяты> Л.. Осужденный Кожевников находился позади него, в руках у Кожевникова была металлическая тарелка. О том, что в помещение столовой вход со своей посудой запрещен всем известно. Принимая пищу в столовой, через окно он увидел, что Л. взял за плечо Кожевникова. В этот момент Кожевников замахнулся, и удар пришелся металлической тарелкой в область головы Л.. После чего Л. схватил Кожевникова, при этом Кожевников упал. Осужденные начали кричать на Л., после чего он ушел в сторону дежурной части. В помещение столовой прибыли сотрудники администрации учреждения. На их требования пройти в дежурную часть Кожевников ответил отказом, пояснив тем, что пока не закончит прием пищи, никуда не пойдет, при этом осужденные, поддержав Кожевникова, не отпускали его (л.д.92-95).

Из протоколов допроса засекреченных свидетелей под псевдонимами У. и Х. оглашенных в судебном заседании на основании ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ 45 минут они вместе с осужденными отряда прибыли в столовую для приема пищи. Сотрудник Л. запускал в помещение столовой по пять человек (осужденных). В это время они услышал перед входом в помещение столовой, что сотрудник Л. обратился к осужденному Кожевникову, у которого в руках был пакет с тарелкой и кружкой, попросил его пройти в помещение своего отряда и, оставив свою посуду, вернуться к приему пищи. Кожевников на законные требования Л. не реагировал и не подчинялся, пытался пройти в помещение столовой, тем самым провоцировал Л. на конфликт и провоцировал осужденных. Л. неоднократно повторил Кожевникову свои требования, пояснив, что, согласно правилам внутреннего распорядка в помещение столовой со своей посудой проходить запрещено. Кожевников на эти требования не реагировал, стоял и ухмылялся. В это время у входа в помещение столовой находилось около 30-40 осужденных. Своим поведением Кожевников противопоставлял себя порядку и режиму исправительной колонии. Л. вновь попросил Кожевникова выйти из строя, но он не вышел, продолжал проходить в помещение столовой. Л. подошел к нему, взял за плечо, пытался вывести из строя. В ответ на это Кожевников нанес удар рукой, в которой держал металлическую тарелку, в область головы Л.. Л. пытался уклониться от удара, но удар пришелся ему в область подбородка. Л. схватил Кожевникова за руку и дернул на себя, от чего Кожевников, потеряв равновесие, упал. Часть осужденных начали кричать на Л., а часть осужденных помогли подняться Кожевникову. Л. направился в сторону дежурной части <данные изъяты>, у него на подбородке выступила кровь. Через некоторое время в помещение столовой зашли сотрудники администрации <данные изъяты> и попросили Кожевникова пройти в дежурную часть для выяснения обстоятельств. Однако часть осужденных встали из-за стола и сказали, что пока Кожевников не закончит прием пищи, они его никуда не отпустят. Сотрудникам администрации пришлось ждать, пока Кожевников закончит прием пищи, после чего его повели в дежурную часть. В этот момент Кожевников, высказывая недовольства, выражался нецензурной бранью (л.д.101-103, 105-107).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут было совершено нападение осужденным Кожевниковым на сотрудника <данные изъяты> Л. при исполнении им своих служебных обязанностей, нанесена резаная рана в области нижней челюсти (л.д.5).

Из заявления потерпевшего Л. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОВД по <адрес> следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности осужденного Кожевникова за причинение телесных повреждений (л.д.6).

Из телефонного сообщения Скорой медицинской помощи, поступившего в Оловяннинское ОМ ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут следует, что за медицинской помощью обратился Л., при его осмотре поставлен диагноз: резаная рана в области нижней челюсти (л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъята металлическая тарелка, принадлежащая Кожевникову, которая в ходе следствия осмотрена, приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.9-12, 75-79).

Как следует из медицинской справки и заключения эксперта , у Л. на момент обращения в медицинское учреждение имелось следующее телесное повреждение: резаная рана нижней челюсти. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате травматического воздействия острого предмета или тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью обладающей острой гранью. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности и по этому признаку расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью потерпевшего (л.д.17, 43).

Суточной ведомостью, выпиской из приказа подтверждается, что Л. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, являясь представителем власти (л.д.13-14, 179).

Полномочия Л., как сотрудника учреждения и обязанности осужденного Кожевникова зафиксированы в должностной инструкции распорядке дня <данные изъяты>, правилах внутреннего распорядка исправительного учреждения (л.д.129-152, 181-184).

Как следует из приговора и справки по личному делу Кожевников является осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в учреждении <данные изъяты> (л.д. 154, 164-169).

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Кожевникова в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона.

Действия Кожевникова суд квалифицирует по ч.2 ст.321 УК РФ, как совершение дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, выраженной в совершении применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности. Кожевников умышленно совершил действия, дезорганизующие деятельность исправительного учреждения. Конфликт между осужденным и сотрудником учреждения возник в связи с осуществлением сотрудником служебной деятельности, при этом к нему было применено насилие.

Доводы Кожевникова В.А. о том, что он не умышленно, возможно, случайно при падении ударил пакетом с посудой потерпевшего Л., что действия его не были направлены на дезорганизацию деятельности учреждения, являются несостоятельными, расцениваются судом, как реализация его права на защиту. Эти доводы опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия, которые были даны в присутствии адвоката, при этом процедура допроса соответствует требованиям закона. Также опровергаются показаниями потерпевшего Л., свидетелей Б., Т., С., засекреченных свидетелей Х. и У. не доверять которым, у суда нет оснований. Эти показания стабильны, согласуются между собой и обстоятельствами совершенного преступления.Эти показания согласуются так же с показаниями свидетелей Ч., Ш. и В., данными в ходе предварительного следствия. Суд критически оценивает показания этих свидетелей, данные ими в ходе судебного следствия, и считает, что свидетели Ч., Ш. и В. необоснованно изменили свои показания с той целью, чтобы Кожевников мог уйти от уголовной ответственности, из чувства ложной солидарности.

При назначении подсудимому Кожевникову наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности.

Кожевников отбывает наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, суд относит: частичное признание вины.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Кожевников совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание по совокупности приговоров следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кожевникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Меру пресечения Кожевникову А.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлическую тарелку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожевниковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кожевников А.В, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 04 декабря 2011 года.