Дело № 135523/1-242/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ясногорск 06 октября 2011 года.
Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,
подсудимых Шеломенцева Д.В., Сокольникова Е.А.,
адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 101740 от 17.06.2011 года,
при секретаре Пешковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шеломенцева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, отбывающего наказание в <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.261 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.313 УК РФ,
Сокольникова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> отбывающего наказание в <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии ст.70 УК РФ путем присоединения частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.313 УК РФ,
Установил:
Шеломенцев и Сокольников, отбывающие наказание, совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение побега из мест лишения свободы группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Шеломенцев и Сокольников, отбывающие наказание за совершение преступлений в исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-№ УФСИН России по Забайкальскому краю, расположенной на территории <адрес>, по адресу: <адрес> № вступили между собой в преступный сговор, направленный на побег из места лишения свободы с целью уклонения от дальнейшего отбытия, назначенного приговором суда, срока наказания.
Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут осужденные Шеломенцев и Сокольников, находясь в помещении столовой для спецконтингента жилой зоны ФКУ ИК-№, расположенной по указанному адресу, с целью уклонения от дальнейшего отбытия, назначенного приговором суда срока наказания, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, отогнув оградительную сетку и колючую проволоку, через образовавшийся проем проникли и пересекли ограждение нулевого рубежа, тропу контролера, тропу технического обслуживания, ограждение внутренней запретной зоны и две контрольно-следовые полосы, маскировочное ограждение, то есть незаконно оставили место своего отбытия наказания, пытаясь покинуть территорию ФКУ ИК-№ и скрыться. Однако не смогли завершить преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ФКУ ИК-№ примерно в 300 метрах от охраняемого периметра в зоне режимных ограничений.
Подсудимые Шеломенцев и Сокольников виновными себя в совершении преступления не признали, от дачи показаний отказались.
Несмотря на отрицание вины подсудимыми Шеломенцевым и Сокольниковым, их виновность в совершении преступления подтверждается их показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Шеломенцев виновным себя в совершении преступления признал и показал, что он отбывает наказание в ИК-№ с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Сокольников предложил ему совершить побег, сказав, что ему надоело отбывать наказание, что у его сестры возникли проблемы. Он - Шеломенцев согласился, так как ему тоже наскучила однообразная жизнь. Кроме того, он звонил своей подруге, она сказала, что общаться с ним не будет, так как нашла себе другого парня, что также повлияло на совершение побега. Обговаривая план побега, они решили, что легче всего перелезть через внутренние и внешние ограждения, по кратчайшему пути от столовой до внешней запретной зоны и внешнего ограждения, либо через канализационный люк, расположенный около забора внутреннего ограждения. Бежать они решили в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. С собой они взяли по ножу, блокноты с записями, завернутые в полотенце. Вытащив незаметно из куртки у дневального столовой ключ, он открыл замок на крышке канализационного люка. Около 00 часов 30 минут они с Сокольниковым попытались пролезть через люк, но не смогли. После этого подошли к забору, сделали подкоп под ограждение, отогнув металлическую сетку, через образовавшийся проем, проникли на нулевой рубеж. Когда они перелазили через забор, сработала сигнализация, раздались выстрелы. Он запутался в проволоке, потерял часы. После этого они побежали к лесополосе. Сначала задержали Сокольникова, потом его (т.1 л.д.93-96, 209-211).
Допрошенный в ходе предварительного следствия Сокольников виновным себя в совершении преступления признал и показал, что он отбывает наказание в ИК-№ с декабря 2010 года. По сотовому телефону он общался со своей сестрой Я. и она ему сказала, что у нее проблемы, что кто-то приезжает к ней и угрожает. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он предложил Шеломенцева Д.В. совершить побег, на что тот согласился. После этого они стали готовиться к побегу, выбирали место, где можно легче покинуть территорию колонии. Решили бежать через канализационный люк, предварительно открыв на нем замок, ключ от замка Шеломенцев незаметно брал у дневального столовой. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ они залезли в люк, но не смогли пролезть, так как мешали трубы. Затем, подойдя к забору, нашли небольшое углубление в основании ограждения, где Шеломенцев руками вырыл небольшую канавку под ограждение. Отогнув сетку рабицу, через образовавшийся проем проникли на территорию нулевого рубежа. Затем они доползли до внешнего ограждения, где он, зацепившись за колючую проволоку, потерял штаны. Когда перелазили через маскировочный забор, сработала сигнализация, раздались выстрелы. Он увидел бегущих в их сторону сотрудников. Он перелез через забор и побежал в сторону лесополосы. Услышав выстрелы, лег в крапиве, к нему подбежали сотрудники учреждения, задержали (т.1 л.д.97-100, 224-244).
При проведении проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия Шеломенцева и Сокольникова дали аналогичные пояснения, показали место совершения преступления, место проникновения и преодоление рубежа (т.2 л.д. 23-43).
Свидетель К. показал, что, работая начальником ФКУ ИК-№ ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут находился на рабочем месте в кабинете, где услышал крики, выстрелы. Увидел в окно, как двое осужденных подбежали к маскировочному ограждению, перелезли, их преследовали сотрудники учреждения. Затем ему позвонил дежурный и сообщил о совершенном побеге. Через некоторое время сотрудники учреждения задержали осужденных Шеломенцева и Сокольникова, пытавшихся совершить побег.
Свидетель И. показал, что, работая в должности помощника оперативного дежурного отдела безопасности, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 1 часа 50 минут на пульт внутренней связи позвонил начальник караула П. и сообщил, что на 4-ом участке двое осужденных совершили побег. Он сразу же сообщил начальнику учреждения К. о случившемся. Резервная группа осуществляла поиски осужденных. После задержания осужденных Шеломенцева и Сокольникова доставили в оперативный отдел.
Свидетель Ц. показал, что он работает в должности начальника отряда по воспитательной работе с осужденными. О совершенном осужденными Сокольниковым и Шеломенцевым побеге он узнал ДД.ММ.ГГГГ после 2-х часов от Ж., сообщившего ему по телефону. Впоследствии проводя воспитательную работу с осужденным Шеломенцевым, узнал от него, что побег они совершили без причины, спонтанно. О каких-либо притеснений на него со стороны осужденных Шеломенцев не говорил. Шеломенцева характеризует положительно, не ожидал, что они совершат такое преступление.
Свидетель В. показал, что, работая младшим инспектором охраны, он ДД.ММ.ГГГГ заступил на пост несения службы. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут, находясь на вышке, он услышал сигнал тревожной сигнализации, после чего по телефону ему сообщили, что двое осужденных совершили побег, ему было приказано в составе резервной группы осуществлять преследования осужденных. Спускаясь с вышки, увидел, как двое осужденных пересекали основное ограждение, после чего он сделал предупредительный выстрел и начал осуществлять преследование, однако запутался в проволоке. Через некоторое время сотрудники учреждения задержали осужденных за территорией жилой зоны. От сотрудников узнал, что побег совершили Шеломенцев и Сокольников.
Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая в должности инспектора отдела безопасности, находясь на службе, осуществлял обход жилой зоны с целью соблюдения осужденными режима. Примерно в 01 час 40 минут сработала система тревожной сигнализации, он услышал несколько выстрелов. Подбежав к ограждению, обнаружил лаз и дыру в основном заборе, следы на контрольной следовой полосе, ведущей к основному ограждению. Через некоторое время группа преследования задержала осужденных Шеломенцева и Сокольникова.
Свидетель С. показал, что, работая в должности помощника дежурного дежурной части ФКУ ИК-№, ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. В 01 час 50 минут сработала система тревожной сигнализации, он услышал выстрелы. Прибыв на место происшествия, обнаружил пролом в заборе, следы на контрольной следовой полосе, ведущей к основному ограждению. Через некоторое время группа преследования задержала осужденных Шеломенцева и Сокольникова. В ходе беседы осужденные пояснили, что побег совершили из-за семейных проблем.
Свидетель П. показал, что, работая начальником караула, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 2-х часов сработала система тревожной сигнализации. После чего он вместе с другими сотрудниками примерно в 300 метрах от территории жилой зоны задержал осужденных Сокольникова и Шеломенцева.
Свидетель Р. показал, что, работая в должности инструктора-кинолога учреждения, ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в караул. Примерно в 1 час 50 минут сработала система тревожной сигнализации, после чего вместе с другими сотрудниками караула стал преследовать осужденных. При этом О. стрелял. За территорией жилой зоны они задержали двух осужденных, пытавшихся совершить побег. После он узнал фамилии этих осужденных, помнит, что фамилия одного из них - Шеломенцев, фамилию второго осужденного не помнит. Подтверждает, что именно подсудимые пытались совершить побег.
Из рапорта оперуполномоченного Б. на имя начальника ФКУ ИК-№ и телефонного сообщения, поступившего в Оловяннинское ОМ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 50 минут совершено преодоление охраняемого периметра учреждения ФКУ ИК-№ с целью побега осужденными Сокольниковым и Шеломенцевым (т.1 л.д.3.5).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра территории жилой зоны ФКУ ИК-№, в том числе контрольно-следовой полосы, тропы технического обслуживания, территории зверобоя обнаружены повреждения в ограждениях периметра, изъяты: 2 ножа, блокнот, полотенце, кепка, брюки, арматура, часы наручные, навесной замок (т.1 л.д.6-33).
По факту попытки побега через основное ограждение в ФКУ ИК-№ проведена служебная проверка (т.1 л.д. 114-139).
Изъятые при осмотре месте происшествия предметы, а также материалы служебной проверки осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.106-113, 140-142).
Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимых Шеломенцева и Сокольникова в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Шеломенцева и Сокольникова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.313 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение побега из мест лишения свободы, совершенные лицами, отбывающими наказание, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При исследовании доказательств установлено, что показания Шеломенцевым и Сокольниковым в ходе предварительного следствия даны в присутствии адвоката, при этом процедура допроса соответствует требованиям закона. С этими показаниями согласуются показания свидетелей, которые пояснили об обстоятельствах совершенного Шеломенцевым и Сокольниковым преступления. Причин для оговора у свидетелей нет. У суда нет оснований не доверять этим показаниям, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, являются допустимыми, подтверждаются другими доказательствами, обстоятельствами совершенного преступления.
Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
При назначении подсудимым Шеломенцеву и Сокольникову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, конкретные действия каждого при совершении преступления.
Шеломенцев и Сокольников отбывают наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-№ по месту отбывания наказания Шеломенцев характеризуются положительно, Сокольников характеризуются посредственно.
К обстоятельствам смягчающим подсудимым наказание, суд относит признание вины в ходе предварительного следствия, у Шеломенцева также положительно характеризующие данные по месту отбывания наказания, состояние здоровья, у Сокольникова - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Шеломенцева и Сокольникова следует признать рецидив преступлений. В соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего наказание, считает необходимым назначить его с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Шеломенцев совершил преступление в период неотбытого наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Сокольников совершил преступление в период неотбытого наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание им следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, назначив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шеломенцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Шеломенцеву Д.В. наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шеломенцеву Д.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года.
Признать Сокольникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Сокольникову Е.А. наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сокольникову Е.А. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: кепку матерчатую черного цвета, 2 ножа, блокнот, завернутый в полотенце, заклепку от замка браслета, брюки хлопчатобумажные черного цвета, замок навесной - уничтожить, часы наручные механические - вернуть Шеломенцеву Д.В. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шеломенцевым Д.В. и Сокольниковым Е.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Шеломенцев Д.В. и Сокольников Е.А., содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Коновалова И.П.
Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2011 года.