Дело № 823/1-135/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 27 апреля 2011 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б., подсудимого Лошкарева Н.А., адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение №351 и ордер №97394 от 25.02.2011 года, потерпевшей С., при секретаре Долговой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лошкарева Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, Установил: Лошкарев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> Лошкарев в алкогольном опьянении находился в квартире своей матери Щ. и ее сожителя Б, по адресу: <адрес>. Когда между Щ. и Б., находившимися также в нетрезвом состоянии, произошла ссора, в ходе которой Б. ударил ладонью по щеке Щ., у Лошкарева на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя задуманное, Лошкарев, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, при этом, не желая наступления смерти потерпевшего, нанес ему не менее 3-х ударов кулаком в область лица, от чего Б. упал на пол. Когда Б. поднялся и выбежал на веранду с целью скрыться, Лошкарев догнал его и затащил обратно в квартиру. Продолжая реализовывать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Лошкарев повалил его на пол и нанес множество ударов ногой, обутой в обувь, по телу, в том числе в область шеи и грудной клетки. После чего, взяв металлический совок, нанес им не менее 4-х ударов Б. по голове. Своими умышленными действиями Лошкарев причинил Б. следующие телесные повреждения: - тупую травму головы - черепно-мозговую травму: диффузные слабовыраженные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на поверхности лобных, теменных и височных долей, а так же на верхней поверхности мозжечка по ходу сосудов оболочки, разлитую гематому под твердой мозговой оболочкой в проекции всей выпуклой поверхности головного мозга объемом 50 мл, обширные сливающиеся кровоизлияния в мягких тканях лобной, височных и правой теменной областей с отеком клетчатки, четыре ушибленные раны в правой лобно-теменной области, ссадины и кровоподтеки на верхней половине лица, которые вызвали опасное угрожающее для жизни потерпевшего состояние - мозговую кому (отек-набухание головного мозга с дислокацией ствола) и поэтому расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью; - множественные ссадины и кровоподтеки на правой переднебоковой поверхности шеи, в нижней трети задней поверхности грудной клетки, на правой переднебоковой поверхности туловища, на задней поверхности локтевых суставов и на внутренней поверхности левого предплечья, а также на верхней поверхности стоп и поверхности надплечий, которые у живых лиц не вызвали бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивались бы как повреждения, не повлекшие вред здоровью. От полученных телесных повреждений Б, скончался на месте происшествия. Смерть Б, наступила от отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола со сдавлением срединных структур в большом затылочном отверстии (что подтверждается наличием макроскопической картины выраженного отека головного мозга), развившегося в результате имеющейся закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Вина подсудимого Лошкарева в умышленном причинении потерпевшему Б, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый Лошкарев виновным себя в совершении преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в нетрезвом состоянии около 24 часов пришел в квартиру, где проживала его мать Щ. с сожителем Б. Они находились дома в нетрезвом состоянии. Мать пожаловалась ему, что Б, избил ее. После этого Б., подойдя к матери, ударил ее ладонью по лицу. Заступаясь за мать, он избил Б. нанеся ему три удара кулаком по лицу. Б. пытался убежать от него, выбежал на веранду. Догнав Б., он затащил его обратно в дом на кухню. Когда Б. упал, он нанес ему несколько ударов ногой по телу. Затем, взяв металлический совок, он нанес им несколько ударов Б. по голове. Сколько нанес ударов Б. по голове, не помнит. Избив Б. он ушел. Когда уходил, слышал, что Б. дышал, находился почти в бессознательном состоянии, но был живой. Убивать Б. он не хотел. Ранее между ним и Б. отношения были нормальными, иногда они ссорились из-за того, что Б. избивал его мать. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, он полностью подтверждает. Думает, что его мать Щ. не наносила Б. удар совком, что она себя оговаривает. Допрошенный в ходе предварительного следствия, подсудимый Лошкарев давал аналогичные показания (л.д. 43-46, 107-111, 142-147). Из протокола явки с повинной Лошкарева следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов после того, как Б. ударил по лицу его мать Щ., он избил его. При этом он нанес Б, несколько ударов рукой и металлическим совком по голове, а также несколько ударов ногой по телу (л.д.9-10). При проверке показаний на месте Лошкарев пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, на статисте показал, как он нанес удары Б. рукой и металлическим совком по голове, а также удары ногой по телу (л.д.57-80). Вина подсудимого Лошкарева в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевшая С. показала, что Б. ее сын. Проживал он совместно с сожительницей Щ. на протяжении 9-ти лет. Б. и Щ. злоупотребляли спиртным, часто ссорились, между ними происходили драки. ДД.ММ.ГГГГ Т, пришла к ней домой и позвала сходить в квартиру Б. сказав, что он долго не выходит. Когда они пришли в квартиру Б. обнаружили его мертвым на кухне. Т, рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она слышала из квартиры Б. шум драки, Б. стучался к ней в дверь, но она его не впустила. На следующий день обнаружила в коридоре кровь на стенах и на полу. Ей - С. жалко Лошкарева, так как он молод, просит строго его не наказывать. Своего сына Б. она характеризует с положительной стороны. Свидетель Щ. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель Б. находились в своей квартире, куда пришел ее сын Лошкарев. Все они были в нетрезвом состоянии. После того, как Б. оскорбил Лошкарева, а потом избил ее, между Лошкаревым и Б. произошла драка. Сначала они боролись на диване в комнате, затем вышли на кухню. Она осталась в комнате, стала одеваться, чтобы убежать из квартиры, так как испугалась. Слышала, что из кухни доносятся удары. Чем и по каким частям тела Б, наносил удары Лошкарев, она не видела. Слышала только три удара. Когда Лошкарев ушел, она вышла на кухню, увидела, что Б, лежит на полу. Когда Б. встал, она ударила его один раз совком. Куда она его ударила, не видела, так как было темно. После этого из квартиры ушла. Она думает, что Лошкарев удары совком Б. не наносил, ударил его только три раза рукой по лицу. На предварительном следствии о том, что ударила Б, совком, она не говорила, так как находилась в стрессовом состоянии. Ранее отношения между ней и Б, были неприязненными. Они вместе употребляли спиртное, после чего ссорились, Б ее избивал. Лошкарев видел ее избитую и заступался за нее. В ходе предварительного следствия свидетель Щ. показывала, что после того, как Б. выразился в ее адрес нецензурной бранью, а затем ударил рукой по лицу, между Лошкаревым и Б. произошла ссора, после чего Лошкарев нанес дары Б. по лицу. Б. пытался убежать, выскочил на веранду, но Лошкарев, догнав его, затащил на кухню, где драка между ними продолжилась. Когда она вышла на кухню, увидела, что Б. лежал на полу и стонал, Лошкарев стоял рядом с ним. После этого сначала Лошкарев, потом она ушли из квартиры (л.д.35-39, 85-90). Свидетель Б. показала, что Лошкарева Н.А. ее племянник. Характеризует его только с положительной стороны. Щ. с Б. употребляли спиртное, часто ссорились, Б. избивал Щ.. ДД.ММ.ГГГГ Лошкарев говорил, что хочет сходить к Щ.. Когда он к ней ходил, она не видела. Знает со слов Щ., что когда между ней и Б. произошла ссора, и Б. ее ударил, Лошкарев заступился за нее, избил Б. Щ. не говорила, что наносила удар совком Б. Сказала об этом только сегодня, перед тем, как ехать в суд. Свидетель Лошкарева Н.А. показала, что Лошкарев ее родной брат. Характеризует его с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ вечером Лошкарев ушел к матери. Когда вернулся около 03 часов, она увидела, что у него опухла рука. На ее вопрос, что произошло, он сказал, что избил Б., нанеся ему три удара по лицу. Показания свидетелей Т,, Ю., а также эксперта Ж. оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Т, показала, что Б. проживал в соседней квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она услышала из квартиры Б. шум, похожий на драку, который продолжался около 10-15 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она обнаружила Б. мертвым в его квартире (л.д.81-84). Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ Лошкарев приходил к нему домой, и они распивали спиртное. Около 24 часов Лошкарев ушел, сказав, что пошел к матери. Вернувшись примерно через 1 час 30 минут, Лошкарев рассказал ему, что подрался с Б, Он видел, что Лошкарева Н.А. стирала брюки Лошкарева (л.д.150-153). Эксперт Ж. в ходе предварительного следствия показал, что смерть Б. наступила от отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола со сдавлением срединных структур в большом затылочном отверстии, развившегося в результате имеющейся закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. В данном случае смерть потерпевшего наступила при неблагоприятном фоне имеющегося алкогольного опьянения и обильного наружного кровотечения из множественных ушибленных ран головы. Телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшего, могли образоваться в результате многократного воздействия тупых твердых предметов (твердых поверхностей), каковыми могли быть руки, ноги нападавшего. А также возможно гранью тупого твердого предмета (металлический савок для ушибленных ран головы) и т.п.. Определить точное количество ударов нанесенных Басакову не представляется возможным (л.д.172-174). Из рапорта следователя М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> в <адрес> Лошкарев в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес Б. три удара рукой по лицу, три удара ногой в область груди, три удара по голове металлическим совком, причинив ему ранение головы. От полученных телесных повреждений Б. скончался (л.д. 4). Из телефонного сообщения, поступившего в ОВД по Оловяннинскому району ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут от С. следует, что по адресу: <адрес> обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти (л.д. 6). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> зафиксированы обстановка на месте происшествия, труп Б, С места происшествия изъят металлический совок, одежда, принадлежащая Б., смывы вещества бурого цвета (л.д. 14-32). При задержании Лошкарева произведена выемка его одежды (50-55). В помещении Оловяннинского отделения Забайкальского краевого бюро СМЭ изъята одежда с трупа Б. образцы крови, подногтевое содержимое, кожный лоскут (л.д. 114-117). Изъятые предметы, а также одежда, принадлежащая Б. и Лошкареву, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. На металлическом совке обнаружены следы вещества бурого цвета в виде капель. Одежда, принадлежащая Б,, обильно пропитана веществом бурого цвета (л.д.118-124). Из заключения эксперта (экспертиза трупа) №44 следует, что на трупе Б, обнаружены следующие телесные повреждения: 1 гр. Тупая травма головы - черепно-мозговая травма: диффузные слабовыраженные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на поверхности лобных, теменных и височных долей, а так же на верхней поверхности мозжечка по ходу сосудов оболочки, разлитая гематома под твердой мозговой оболочкой в проекции всей выпуклой поверхности головного мозга объемом 50 мл, обширные сливающиеся кровоизлияния в мягких тканях лобной, височных и правой теменной областей с отеком клетчатки, четыре ушибленные раны в правой лобно-теменной области, ссадины и кровоподтеки на верхней половине лица. Учитывая характер и локализацию данного телесного повреждения можно сделать вывод, что оно могло образоваться незадолго до наступления смерти в результате ударов тупым твердым предметом (предметами) в область головы потерпевшего, при любом взаиморасположении потерпевшего и нападавшего, допускающим доступ к поврежденным областям головы; в данном случае вызвало опасное угрожающее для жизни потерпевшего состояние - мозговую кому (отек-набухание головного мозга с дислокацией ствола) и поэтому расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью; 2 гр. Множественные ссадины и кровоподтеки на правой переднебоковой поверхности шеи, в нижней трети задней поверхности грудной клетки, на правой переднебоковой поверхности туловища, на задней поверхности локтевых суставов и на внутренней поверхности левого предплечья, а также на верхней поверхности стоп и поверхности надплечий. Учитывая характер и локализацию данных телесных повреждений можно сделать вывод, что они могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате травматического воздействия тупых твердых предметов (поверхностей); у живых лиц не вызвали бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивались бы как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Вышеописанные группы телесных повреждений нанесены в относительно короткий промежуток времени…Смерть наступила от отека-набухания головного мозга с дислокацией ствола со сдавлением срединных структур в большом затылочном отверстии (что подтверждается наличием макроскопической картины выраженного отека головного мозга), развившегося в результате имеющейся закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. В данном случае смерть потерпевшего наступила при неблагоприятном фоне имеющегося алкогольного опьянения и обильного наружного кровотечения из множественных ушибленных ран головы. Из акта судебно-химического исследования известно, что в крови от трупа Б. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 164-169). Из медицинской справки и заключения эксперта следует, что каких-либо видимых телесных повреждений на теле у Лошкарева не обнаружено (л.д.11-12, 157). Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Лошкарева в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Лошкарева правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть четвертую статьи 111 УК РФ внесены изменения: исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым действия Лошкарева квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года. Судом установлено, что Лошкарев на почве неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Б, Вред, причиненный потерпевшему, является опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Лошкарев действовал с прямым умыслом. Избивая, при этом, нанося неоднократные удары кулаками достаточной силы по лицу, а затем металлическим совком по голове потерпевшего он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и желал причинение такого вреда, к смертельному исходу относился с неосторожностью (легкомыслием). Умысел Лошкарева на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности локализацией и морфологией телесных повреждений, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления. Суд дал критическую оценку показаниям свидетеля Щ., данным в ходе судебного следствия о том, что она ударила Б. совком, а Лошкарев удары совком Б. не наносил. Суд считает, что Щ. необоснованно изменила свои показания с той целью, чтобы Лошкарев мог уйти от уголовной ответственности, поскольку является его близким родственником. Показания ее в этой части являются противоречивыми, нестабильными и опровергаются доказательствами, собранными по делу, обстоятельствами совершенного преступления. При назначении наказания подсудимому Лошкареву суд принимает во внимание, что преступление, совершенное им, относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на безопасность здоровья человека. При исследовании личности подсудимого Лошкарева судом установлено, что ранее он не судим, работал временно, характеризуется по месту жительства положительно, на учете врача-психиатра не состоит. Обстоятельства совершенного подсудимым Лошкаревым преступления, поведение его в судебном заседании, исследованные характеризующие данные не вызывают у суда сомнений в его психической полноценности. Судом также изучена личность потерпевшего Б. Он не был судим, по месту жительства характеризовался посредственно. В качестве смягчающих наказание подсудимого Лошкарева обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, молодой возраст, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, С., которая не настаивает на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание Лошкарева, судом не установлено. Наказание Лошкареву следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ. С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения Лошкареву суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что по заявлению осужденного в суде принимал участие по назначению защитник Бабарыко В.В., суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Лошкарева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Меру пресечения Лошкареву Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: одежду Лошкарева Н.А. - куртку, штаны, свитер, ботинки черного цвета - вернуть ему по принадлежности, одежду Б. куртку черного цвета, трико синего цвета, штаны зеленого цвета, штаны черного цвета, футболку синего цвета, свитер синего цвета, смывы вещества бурого цвета, образцы крови, кожный лоскут, подногтевое содержимое, совок металлический, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Лошкарева Н.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 447 рублей 36 копеек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лошкаревым Н.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 23 июня 2011 года.