Дело № 223/1-141/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 03 июня 2011 года. Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н., подсудимого Сусакова В.М., адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 89036 от 09.01.2011 года, потерпевшей С., при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сусакова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего кочегаром МУП «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 14 годам лишения свободы; на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от наказания условно-досрочно на 4 года 5 месяцев 27 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, Установил: Сусаков совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - П., 1948 года рождения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов в <адрес> Сусаков в нетрезвом состоянии пришел в квартиру к ранее незнакомому П. под адресу: <адрес>, где между ним и П. произошла ссора. На почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, у Сусакова возник умысел на совершение убийства П.. Реализуя задуманное, Сусаков, находясь в указанный период времени в указанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти П., и желая этого, нанес ему не менее трех ударов кулаками по лицу и не менее четырех ударов металлическим совком в область головы, от которых потерпевший упал на пол. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение смерти, Сусаков взял со стола нож и нанес им П., лежащему на полу, 14 ударов в область живота, груди, шеи, а также в левое бедро. Своими умышленными действиями Сусаков причинил П. следующие телесные повреждения: - закрытую черепно-мозговую травму: обширное субарахноидальное кровоизлияние левой теменно-затылочной доли с переходом на основание мозга, обширное субарахноидальное кровоизлияние правой теменно-затылочной доли с переходом на основание мозга и в межполушарную борозду; отек набухание вещества головного мозга; обширные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой теменно-затылочной, левой теменно-затылочной, левой височной областей; рвано-ушибленные раны левой теменной, левой теменно-затылочной областей, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; -множественные проникающие колото-резанные ранения шеи, груди, живота, с полным пересечением по ходу раневых каналов левой сонной артерии и левой яремной вены, сквозным повреждением щитовидного хряща и обеих долей щитовидной железы, повреждением нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, петель тонкого кишечника; левосторонний гемоторакс (500 мл), гемоперитонеум (700 мл), которые в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; - резаную поверхностную рану передней поверхности шеи, 2 колото-резанные непроникающие ранения наружной поверхности левого бедра, которые у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья сроком не менее 3 недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью; - ушибы мягких тканей лица правой лобной, левой скуловой областей, области угла нижней челюсти слева, которые у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью. От полученных телесных повреждений П. скончался на месте происшествия. Смерть его наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений шеи, груди, живота с повреждением по ходу раневых каналов магистральных сосудов шеи, органов шеи, левого легкого, петель тонкого кишечника, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина. Вина подсудимого Сусакова в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти П., нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый Сусаков в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что с П. он ранее не был знаком. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он в нетрезвом состоянии вместе с И. по ее просьбе пришел к П.. В ходе разговора между П. и И. по поводу денег, П. оскорбил И.. Когда он - Сусаков сделал замечание П., тот также оскорбил и его. При этом в руках П. держал сотовый телефон и нож, сказал, что сейчас кому-то позвонит. Разозлившись на П. за оскорбления, взяв савок, он нанес ему 4-и удара совком по голове. От этих ударов П. упал на пол, выронив нож. Отобрав у П. телефон, он выбросил его в печку, чтобы тот не смог позвонить. Когда стал приподнимать П., тот, схватив его за одежду, продолжил оскорблять, пытаясь также нанести ему удары рукой. Из-за того, что П. продолжал его оскорблять, доведя его этим до состояния невменяемости, а также, опасаясь его дальнейших действий, он - Сусаков, взяв с пола нож, нанес им П. несколько ударов в живот и в шею. Возможно, он также нанес П. удары рукой по лицу. После этого, проверив у П. пульс, понял, что он мёртвый. И. он сказал, что нужно уходить, и чтобы она никому не рассказывала о том, что произошло. Руки и нож он помыл. Уходя из квартиры, взял кружку, банку и нож, опасаясь, что на них могли остаться следы пальцев рук, выбросил их по дороге. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте Сусаков давал аналогичные показания (л.д. 45-50, 86-87, 116-119). Помимо частичного признания своей вины подсудимым Сусаковым, вина его в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она встретилась с Сусаковым, распивала с ним спиртное. Когда Сусаков сказал, что нужно еще спиртное, она предложила сходить к П., взять у него деньги, которые он ей был должен, чтобы купить еще спиртное. Зайдя в дом, они постучались к П., в это время соседка выглянула из своей квартиры, спрашивая, кто пришел. Помнит, что когда они втроем сидели за столом на кухне, она и П. распивали спиртное. Выпивал ли Сусаков, не помнит. Видела на столе кухонный нож, П. брал его, когда они распивали спиртное. Куда потом делся нож и как оказался у Сусакова, не помнит, возможно, тот забрал его у П.. Ссора между П. и Сусаковым произошла из-за того, что П. стал выгонять ее и Сусакова, при этом, оскорбляя нецензурной бранью, размахивая руками. П. не угрожал Сусакову, только, взяв сотовый телефон, хотел кому-то позвонить. Этими действиями он разозлил Сусакова, и тот, взяв совок, нанес им несколько ударов П. по голове. П. от ударов упал на пол. Сусаков отобрал у него телефон и выбросил в печку. Ссора и драка между ними продолжилась, и в ходе этого Сусаков убил П., нанеся ему удары ножом. Помнит, что Сусаков нанес несколько ударов в живот П., который в этот момент лежал на полу. После этого Сусакова В.М. помыл кружку и банку, из которой они пили спиртное. Сказал ей, чтобы она об этом никому не говорила. В тот момент она была напугана и подумала, что он ей угрожал убийством. Противоречия в показаниях объясняет тем, что происходящее помнит плохо, так как была в сильной степени опьянения. При первом допросе на предварительном следствии находилась в нетрезвом состоянии, поэтому дала не совсем точные показания, а при повторном допросе подтвердила первые показания. В ходе предварительного следствия свидетель И. показала, что, ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с Сусаковым, пожаловалась ему, что ей угрожает П., требуя вернуть долг. Сусаков предложил сходить к П. и поговорить насчет этого. Придя к П., они с ним распивали спиртное, после чего П. стал выгонять их из дома, потому, что Сусаков вел себя нагло, ходил по дому, трогал вещи. При этом со стороны П. никаких противоправных действий не было, он сделал Сусакову замечание и, держа в руке телефон, хотел кому-то позвонить. Сусаков в это время, взяв металлический совок, нанес им П. около 4-х ударов по голове. Когда П. упал на пол, Сусаков, взяв со стола нож, нанес им П. не менее 4-х ударов в область живота. Когда П. захрипел, Сусаков поднял его голову за волосы и перерезал ему горло, затем нанес удар в область живота и разрезал его. Убив П., Сусаков снял с его руки часы. Он угрожал ей убийством, держа перед ней нож, в случае, если она расскажет о том, что произошло. Нож Сусаков помыл, банку и кружку, положив в коробку, взял с собой (л.д. 31-34, 163-165, 177-188). Свидетель Н. показала, что в тот день ее дочь И. ушла из дома вечером. Когда она вернулась домой, не видела, так как спала. Также в тот день к ним приходил сосед О., который принес записку от П. с угрозами в их адрес, в записке П. требовал вернуть ему деньги. На следующий день от сотрудников милиции она узнала об убийстве П.. Кто совершил убийство, не знает. Дочь ей о том, что произошло, не рассказывала. Свидетель О. показал, что в январе 2011 года, точное число не помнит, утром часов в 9 он зашел в квартиру П., где обнаружил его мертвым на кухне. На теле П. имелись резаные раны в области живота. Об обнаружении трупа он сообщил в милицию. Его мать О. рассказала, что ночью к П. кто-то приходил, стучался в дверь его квартиры. П. характеризует с положительной стороны. Потерпевшая С. показала, что П. - ее родной дядя, других близких родственников у него нет. Она часто ездила к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ узнала от О., что его убили. Также О. сказала, что она слышала, что к П. в ночь убийства приходили мужчина и женщина. П. характеризует с положительной стороны. Показания свидетелей З., Ж. и Е. исследованы в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель З. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она услышала, как стучали в дверь квартиры П.. На ее вопрос, кто пришел, мужчина ответил, что пришли к П.. На следующий день ее сын О. пошел в квартиру к П., где обнаружил его труп (л.д.134-139). Свидетель Ж. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ П. приходил к ним домой, просил сигареты, после чего ушел. Около 22-23 часов к П. кто-то приходил. Об этом ему сказала его мать, которая слышала стук в дверь его квартиры. На следующий день от своего брата О. он узнал, что тот обнаружил труп П. в его квартире (л.д.140-143). Свидетель Е. в ходе следствия показала, что в январе 2011 года ей позвонила мать и сказала, что убили П. и, что ее сестра И. все видела. После И. рассказала ей, что вместе с Сусаковым она ходила к П., там они распивали спиртное, после чего Сусаков совершил убийство П., нанеся ему ножевые ранения. Также И. сказала ей, что Сусаков ей угрожал убийством (л. д.166-168). Согласно рапорту следователя Д, об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <адрес> обнаружен труп П. с колото-резаными ранениями живота, шеи. Обстановка на месте происшествия и характер телесных повреждений свидетельствует о том, что в отношении П. совершено преступление (л.д.3). Из телефонного сообщения, поступившего в Оловяннинское отделение милиции от О., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <адрес> обнаружен труп П. с признаками насильственной смерти (л.д.5). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> зафиксирована обстановка квартиры, где при осмотре на кухне обнаружен труп П. с множественными колото-резанными ранами живота и шеи. Изъяты: нож, срез материи со шторы, очки, соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, телефон марки «Самсунг», два окурка, металлический совок, образцы отпечатков пальцев рук (л.д.9-18). Согласно протоколу выемки, у И. изъят листок бумаги от записной книжки, на котором имеется запись (л.д.28-30). Из протокола явки с повинной Сусакова следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 23 часов он с И. пришли к П. в квартиру, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и П. произошла ссора, в ходе которой он нанес удары П. по голове металлическим совком. Когда П. упал на пол, он взял кухонный нож со стола, перерезал им горло П., нанес ему несколько ударов в область живота (л.д.35). При задержании у Сусакова изъяты его одежда: дубленка, свитер, брюки, ботинки (л.д.36-40). Изъятые с места происшествия предметы, а также одежда Сусакова осмотрены, признаны вещественными доказательствами (л.д.198-202). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, смыве с пола, вырезе со шторы, очках, изъятых с места происшествия, а также на одежде Сусакова, обнаружена кровь человека, происхождение которой от трупа П. - не исключается (л.д.76-82). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле Сусакова каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д.67). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебно-медицинской экспертизе трупа следует, что на трупе П. обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: обширное субарахноидальное кровоизлияние левой теменно-затылочной доли с переходом на основание мозга, обширное субарахноидальное кровоизлияние правой теменно-затылочной доли с переходом на основание мозга и в межполушарную борозду; отек набухание вещества головного мозга; обширные кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы правой теменно-затылочной, левой теменно-затылочной, левой височной областей; рвано-ушибленные раны левой теменной, левой теменно-затылочной областей. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, образовались в результате неоднократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью (каким мог быть металлический совок) в область головы. Данные телесные повреждения в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; -множественные проникающие колото-резанные ранения шеи, груди, живота (раны №, №), с полным пересечением по ходу раневых каналов левой сонной артерии и левой яремной вены, сквозным повреждением щитовидного хряща и обеих долей щитовидной железы, повреждением нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, петель тонкого кишечника; левосторонний гемоторакс (500 мл), гемоперитонеум (700 мл). Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате неоднократного травматического воздействия острого предмета (каким мог быть нож с длиной клинка не менее 7-10 см) в область шеи слева, груди и живота. Данные телесные повреждения в момент причинения являлись опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью; - резаная поверхностная рана (№3) передней поверхности шеи, 2 колото-резанные непроникающие ранения (№13-14) наружной поверхности левого бедра. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы, могли образоваться в результате неоднократного травматического воздействия острого предмета (каким мог являться нож) в область передней поверхности шеи, наружной поверхности левого бедра. Данные телесные повреждения у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья сроком не менее 3 недель и поэтому признаку расцениваются как легкий вред здоровью; - ушибы мягких тканей лица правой лобной, левой скуловой областей, области угла нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью в область лица. Данные телесные повреждения у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью. Смерть П. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных проникающих колото-резаных ранений шеи, груди, живота с повреждением по ходу раневых каналов магистральных сосудов шеи, органов шеи, левого легкого, петель тонкого кишечника, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина. Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, в быстрой последовательности, незадолго до наступления смерти. Вероятнее всего вначале была причинена закрытая черепно-мозговая травма с последующим падением потерпевшего, а затем были причинены множественные колото-резаные ранения. После причинения телесных повреждений потерпевший не мог совершать самостоятельные действия… При судебно-химическом исследовании установлено, что в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответствующей сильной степени опьянения (л.д. 55-59). Анализ исследованных в суде доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Сусакова в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Сусакова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Сусаков на почве возникших неприязненных отношений, противоправно лишил жизни другого человека. Умысел его на убийство П. был прямым. Он предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал ее. О прямом умысле на убийство свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного: способ, характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, а также поведение Сусакова до совершения убийства и последующее его поведение. Нанеся удары совком по голове потерпевшего, а затем множественные удары ножом по телу потерпевшего, причиняя ранения жизненно важных органов человека, он предвидел возможность наступления его смерти и желал наступление смерти. Доводы защиты, подсудимого Сусакова о том, что он совершил убийство П. неумышленно, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшего, а также, защищаясь от его нападения, являются несостоятельными. Эти доводы опровергаются обстоятельствами совершенного преступления, установленными доказательствами, в том числе: заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, явкой с повинной Сусакова, показаниями свидетеля И. о том, что со стороны потерпевшего не было каких-либо противоправных, провоцирующих преступление, а также угрожающих кому-либо действий, о поведении Сусакова до совершения преступления и после его совершения. Все доказательства являются допустимыми, согласуются между собой. При этом суд критически относится к показаниям И., которые она дала в ходе судебного заседания о том, что не помнит, где Сусаков взял нож, а также, что П. спровоцировал это преступление, и берет за основу ее показания в ходе предварительного следствия, которые считает более полными и правдивыми. Суд полагает, что И. частично изменила свои показания, опасаясь Сусакова. При исследовании личности подсудимого установлено, что он ранее судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, со стороны правоохранительных органов - отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению преступлений, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Обстоятельства совершенного подсудимым Сусаковым преступления, поведение его в судебном заседании, исследованные характеризующие его данные не вызывают у суда сомнений в его психической полноценности. Судом исследована личность потерпевшего П.. Установлено, что он являлся пенсионером, характеризовался положительно. При назначении наказания подсудимому Сусакову суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на жизнь человека. Смягчающими наказание подсудимого Сусакова обстоятельствами суд признает: явку с повинной, частичное признание вины, положительно характеризующие данные с места работы, состояние здоровья. Сусакова В.М. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 14 годам лишения свободы; освобожден от наказания на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 года 5 месяцев 27 дней. В соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что по заявлению осужденного в суде принимал участие по назначению защитник Бабарыко В.В., суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Сусакова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Сусакову В.М. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Сусакову В.М. наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно к отбытию считать 13 (тринадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Сусакову В.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, являться в специальный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить регистрацию один раз в месяц, не изменять без согласия контролирующего органа место жительства. Меру пресечения Сусакову В.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 09 января 2011 года. Взыскать с Сусакова В.М. процессуальные издержки в размере 1342 рублей 68 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, срез материи, совок, очки, отпечатки пальцев на фрагментах липкой ленты - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, телефон Марки «Самсунг» - вернуть С., одежду Сусакова В.М.: дубленку, брюки, ботинки, свитер - вернуть ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сусаковым В.М., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.