Приговор по делу о грабеже.



                                                                                  Дело № 104423 /1-108/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск.                                                                      27 мая 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б.,

подсудимого Скрипкина С.М.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 89182 от 11.05.2011 года,

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрипкина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно на основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 6 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по пп. «а», «в» ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожденного условно-досрочно на основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 26 дней;

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> районного суда <адрес>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по     ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Скрипкина С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Скрипкин, находясь в палате хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> районная больница» по <адрес>, увидев у С. сотовый телефон марки «Нокиа», попросил дать ему телефон с целью позвонить. После чего у Скрипкина из корыстный побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного телефона.

Реализуя преступный умысел, Скрипкин в указанное время и месте, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, открыто, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда С., и желая этого, умышленно, забрав у него сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1700 рублей с сим-картой стоимостью 200 рублей, присвоил его для дальнейшего личного пользования. После чего Скрипкин, имея возможность распоряжаться похищенным телефоном, с места преступления скрылся, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества.

В результате преступных действий Скрипкина потерпевшему С. причинен материальный ущерб в размере 1900 рублей.

Подсудимый Скрипкин виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Скрипкиным С.М. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скрипкин, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрипкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ и считает, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть первую статьи 161 УК РФ внесены изменения, смягчающие ответственность, суд считает необходимым действия Скрипкина квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Скрипкина, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно,     на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Скрипкину наказание суд относит: явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправления Скрипкина могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Скрипкин осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ,      по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Скрипкину С.М. суд назначает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Скрипкина С.М.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.         

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Скрипкина С.М. 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Скрипкину С.М. меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно. Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 января по 26 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скрипкиным С.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Скрипкин С.М., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                Судья        Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года.