Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 323/1-139/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                  12 мая 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Оловяннинского района Арутюнова А.В.,

подсудимого Степанова А.В.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение №351 и ордер №89045 от 15.01.2011 года,

потерпевшей А.

при секретаре Долговой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 6 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Степанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов в <адрес> по адресу: <адрес> Степанов А.В. распивал спиртное со своим братом К.. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки у Степанова А.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К..

Реализуя задуманное, Степанов А.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, при этом, не желая наступления смерти потерпевшего, нанес ему множественные удары кулаками по лицу, в область шеи и груди. Продолжая реализовывать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., Степанов А.В., взяв нож, нанес им К. удар в область грудной клетки слева.

Своими умышленными действиями Степанов А.В. причинил К. следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, левого желудочка сердца. Данные телесные повреждения в момент причинения явились опасными для жизни и поэтому расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью;

- множественные ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, шеи, грудной клетки, верхних конечностей, которые у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью.

От полученных телесных повреждения К. скончался на месте происшествия. Смерть К. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, левого желудочка сердца, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина.

Вина подсудимого Степанова А.В. в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимый Степанов А.В. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что после распития спиртного между ним и братом Степанова А.В. К. произошла ссора из-за того, что брат ударил их сестру Т. Потом между ними произошла драка, первым ударил его К.. Когда К. схватил его за ворот одежды, он, схватил со стола нож. Этим он хотел напугать К., предупреждал его, чтобы он прекратил драку. Однако К. не реагировал, драка между ними продолжилась, и в ходе драки он ударил К. ножом в грудь, не целясь при этом. Убивать его он не хотел. От удара К. повалился на него, они оба упали на пол, К. сверху. Увидев на груди у него кровь, он затащил его на кухню, сказал, что нужно вызвать врача. Пытался оказать ему помощь, закрывая рану. Показания, данные в ходе предварительного следствия, он подтверждает.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Степанов А.В. дал аналогичные показания (т.1 л.д.67-74, 86-69, 192-197).

При проверке показаний на месте Степанов А.В. пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, на статисте показал, как между ним и К. произошла драка, и как он нанес ему удар ножом в область груди (л.д.т. 1 л.д. 162-187).

Вина подсудимого Степанова А.В. в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома, где также были братья К. и Алексей, сестры В. и А. П. и С.. После распития спиртного, между К. и А. произошла ссора, в ходе которой К. ударил А. по лицу, Алексей заступился за нее. Из-за этого К. и Алексей поссорились, между ними произошла драка. Она с ребенком ушла из дома. Когда вернулась минут через 5-10, увидела на полу К., он был уже мертв, на груди у него была кровь. Ранее отношения между братьями были нормальными. К. в нетрезвом состоянии был агрессивным. Алексея она характеризует положительно.

Свидетель Степанова А.В. показала, что, когда она находилась в комнате, к ней зашел К., с которым они поссорились, он ударил ее по лицу. Выйдя на кухню, она сказала об этом Алексею. Из-за этого между Алексеем и К. произошла ссора, а затем драка. Она ушла из дома. Находясь на улице, услышала крик В. Вернувшись, увидела на полу К. после чего пошла за медсестрой. Отношения между братьями до этого были нормальными. К. в нетрезвом состоянии был агрессивным, являлся инициатором ссор. Алексея она характеризует положительно.

Свидетель П. показала, что ссора между Алексеем и К. произошла из-за того, что К. ударил Анну. Они ссорились на кухне, потом на веранде. Она в это время находилась в комнате. Когда она вышла на кухню, увидела на полу К., на теле у которого была кровь, Алексей стоял рядом с ним.

Потерпевшая А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж К. уехал к родственникам в <адрес>. Около 22 часов ей позвонила Т. и сказала, что Степанов Алексей порезал ее мужа. Через пять минут Т. опять позвонила и сказала, что К. умер.

Показания свидетелей В., Б., Д. Ю., С. оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, находясь у себя дома вместе с братьями Алексеем, К. сестрой Т. и П. распивала спиртное, после чего уснула. Проснувшись от крика, вышла на кухню, увидела на полу К. который был в крови. П. сказала, что между К. и Алексеем произошла драка (т.1 л.д.29-32).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ней пришли Степанов Алексей и П.. У Степанова одежда была в крови, он сказал, что порезал брата, П. это подтвердила. Степанов переоделся в чистую одежду, и они пошли к Степанова А.В. . По дороге Степанова задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 46-49).

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со А. приходила к ней домрой. В доме находились Степановы Алексей и К. которые ссорились (т.1 л.д. 1-3-106).

Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия показала, что она работает медсестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней домой пришли Т. Д., которые пояснили, что Степанов Алексей порезал К.. Когда она пришла в дом к Степанова А.В. , К. был уже мертв, на груди у него было телесное повреждение (т.1 л.д.135-139).

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со К. пришел в дом к Степанова А.В. , где вместе с ним и его родственниками распивал спиртное, после чего уснул. Проснувшись, когда было уже темно, ушел домой, все остальные продолжали распивать спиртное (т.1 л.д. 140-143).

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показала, что когда около 18 часов она пришла в дом к Степанова А.В. , там находились Т. П., они все распивали спиртное (т.1 л.д.144-148).

Из рапорта заместителя руководителя СО Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> в <адрес> Степанов А.В. в ходе ссоры со Степанова А.В. на почве личных неприязненных отношений нанес ему удар ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений Степанова А.В. скончался (т.1 л.д. 4).

Из телефонного сообщения, поступившего в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по адресу: <адрес> обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> зафиксирована обстановка на месте происшествия, труп К.. С места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета с входной двери, с пола на веранде, отпечатки пальцев рук (т.1 л.д.13-28).

Согласно протоколам выемки, у Б. изъята одежда, принадлежащая А. - ботинки, мастерка, кофта, трико, из морга МУЗ Оловяннинской ЦРБ изъята одежда К. - ботинки, штаны, носки, футболка, трусы, образцы крови и кожный лоскут с его ранения (т.1 л.д.52-56, 99-102).

У Т. изъят нож, которым Степанова А.В. нанес телесное повреждение К. (т.1 л.д.112-115).

Изъятый нож опознан Степанова А.В. , как нож, которым он причинил ранение потерпевшему (т.1 л.д.198-203).

Изъятые предметы, а также одежда, принадлежащая Степанова А.В. и К., осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. На одежде и обуви обнаружены пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д.204-214).

Согласно заключению эксперта №106 (экспертиза вещественных доказательств), в смывах с пола на веранде и с входной двери в квартире, а также на ботинках, трико, на мастерке и кофте, принадлежащих Степанова А.В. , обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К. не исключена, однако, не исключена и от подозреваемого Степанова А.В. . На ноже следов крови не обнаружено (т.1 л.д.234-241).

Из заключения эксперта (экспертиза трупа) №22 следует, что на трупе К. обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, левого желудочка сердца. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаной травмы. Могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (каким мог являться нож) в область грудной клетки слева. В момент причинения явились опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью;

- множественные ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, шеи, грудной клетки, верхних конечностей. Данные телесные повреждения образовались в результате однократного травматического воздействия тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью в указанные области, которые у живых лиц не повлекли бы за собой вреда здоровью.

Смерть Степанова А.В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого, левого желудочка сердца, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина. Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, в быстрой последовательности, незадолго до наступления смерти…После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные действия неопределенно короткий промежуток времени (не более нескольких минут). Учитывая локализацию раны на коже и направление раневого канала, можно сделать вывод, что потерпевший и нападавший в момент причинения телесных повреждений могли располагаться лицом к лицу.

Из акта судебно-химического исследования известно, что в крови от трупа Степанова А.В. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.224-227).

Из заключения эксперта №2 (экспертиза живого лица), у Степанова А.В. имелись следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, передней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы, могли образоваться в результате травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной ударяющей поверхностью, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью (т.1 л.д.218).

Анализ исследованных в суде объективных и субъективных доказательств в их совокупности подтвердил вину подсудимого Степанова А.В. в совершении преступления. Суд принимает данные доказательства, поскольку они достоверны и добыты без нарушения закона. Действия Степанова А.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Судом установлено, что Степанова А.В. на почве неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего К.. Вред, причиненный потерпевшему, является опасным для жизни, так как вызвал состояние, угрожающее жизни, которое закончилось смертью. Степанова А.В. действовал с прямым умыслом. Нанося удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность и желал причинение такого вреда, к смертельному исходу относился с неосторожностью (легкомыслием). Умысел Степанова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности локализацией и морфологией телесных повреждений, обстановкой и обстоятельствами совершенного преступления.

Поскольку Федеральным законом РФ №26 от 07.03.2011 года в часть четвертую статьи 111 УК РФ внесены изменения, суд считает необходимым действия Степанова А.В. квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания подсудимому Степанова А.В. суд принимает во внимание, что преступление, совершенное им, относится к наиболее опасным преступлениям, посягающим на безопасность здоровья человека.

При исследовании личности подсудимого Степанова А.В. судом установлено, что ранее он юридически не судим, не работает, проживает в гражданском браке, родственниками характеризуется положительно, по месту жительства со стороны правоохранительных органов - посредственно, на учете врача-психиатра не состоит. Обстоятельства совершенного подсудимым Степановым преступления, поведение его в судебном заседании, исследованные характеризующие данные не вызывают у суда сомнений в его психической полноценности.

Судом также изучена личность потерпевшего К.. Он ранее юридически не судим, проживал в браке, на иждивении имел двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризовался положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Степанова А.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова, судом не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Степанова А.В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что по заявлению осужденного в суде принимал участие по назначению защитник Бабарыко В.В., суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 января 2011 года.

Меру пресечения Степанова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одежду, принадлежащую Степанова А.В. - ботинки, мастерку, кофту, трико - вернуть по принадлежности, одежду К. - ботинки, штаны, носки, футболку, трусы, а также отпечатки пальцев рук, образцы крови, кожный лоскут, нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Степанова А.В. процессуальные издержки в размере 447 рублей 36 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степановым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав ходатайство в срок подачи кассационной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                       Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.