Дело № 118423 /1-154/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ясногорск 16 июня 2011 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Еркович М.Б., подсудимого Васильева Е.А., адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 101744 от 10.04.2011 года, при секретаре Селюн Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Васильев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час в <адрес> у Васильева, находившегося в котельной магазина «<данные изъяты>», возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона и электрошока, принадлежащих Ш. Реализуя преступный умысел, Васильев в указанное время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, зная, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ш. вышел на улицу, тайно похитил сотовый телефон марки «Сименс», стоимостью 1600 рублей, электрошок стоимостью 1000 рублей. После совершения кражи с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате преступных действий Васильева потерпевшему Ш. причинен материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего является значительным. В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности. Подсудимый Васильев виновным себя в совершении преступления признал. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Васильевым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший Ш. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильев, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Судом исследована личность подсудимого Васильева, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны правоохранительных органов - отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Васильеву наказание суд относит: признание вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание Васильеву следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ. С учетом содеянного, а также данных о личности Васильева, который основного места работы не имеет, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ. Васильев осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по пп. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Васильева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить к отбытию наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства сроком на 1 (один) год. Зачесть в срок наказания срок отбытого наказания по приговору Оловяннинского районного суда от 18.04.2011 года в количестве 21 дня. Меру пресечения Васильеву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Коновалова И.П. Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.