Приговор по делу о краже.



                                                                                  Дело № 106423 /1-177/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                                 27 июня 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оловяннинского района Никифоровой Ж.Н.,

подсудимого Майских В.П.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 89174 от 05.05.2011 года,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Майских В.П., родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Майских совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут на территории строящегося энергоблока <адрес> <адрес> у Майских возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Нокиа-Х2», принадлежащего П., из вагончика , расположенного по вышеуказанному адресу.

Реализуя преступный умысел, Майских в указанное время и месте,     действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам, и желая их наступления, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа-Х2» стоимостью 5990 рублей, принадлежащий П., после чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Майских потерпевшему П. причинен материальный ущерб на сумму 5990 рублей, который с учетом материального положения, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, является значительным. В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимый Майских виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым Майских заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимой - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший П. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Майских, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майских, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и считает, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Судом исследована личность подсудимого Майских, который ранее не судим, работает, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Майских наказание, суд относит: признание вины, явку с повинной, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание ему следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Майских, который ранее не судим, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, его имущественного положения суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Майских В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.         

Меру пресечения Майских В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                Судья      Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.