Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 111729/1-186/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                           05 июля 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Борзинского транспортного прокурора Фролова К.С.,

подсудимого Сенотрусова А.А.,

адвоката Мамутова М.З., предоставившего удостоверение № 9 и ордер № 109796 от 05.05.2011г.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенотрусова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, работающего электромонтером <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Сенотрусов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Сенотрусов, являясь потребителем наркотических средств и имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного потребления путем курения в качестве наркотика, пришел на участок местности находящийся в районе поселковой свалки, расположенной на расстоянии 950 метров к югу от железной дороги разъезда № <адрес> и на расстоянии 1000 метров к западу от АЗС <адрес>, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, путем сбора руками верхушечных частей растения дикорастущей травы - конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 35 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Сенотрусов положил в полимерную сумку. После чего     пошел по направлению <адрес>. По дороге в 16 часов 20 в районе АЗС он был задержан сотрудниками милиции, которые проводили мероприятия по отработке имеющейся у них информации. В ходе осмотра места происшествия     рядом с Сенотрусовым была обнаружена и изъята сумка из полимерного материала, принадлежащая ему с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 35 грамм, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № 58-эх от 10.05.2011г. и согласно      Постановлению Правительства РФ от 07.02.2001 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Сенотрусовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Мамутов М.З. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Фролов К.С. заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Сенотрусову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сенотрусова верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Сенотрусову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Сенотрусов ранее не судим, работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, положительно характеризующие данные, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Сенотрусова, его имущественного положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сенотрусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сенотрусову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 35 г; три пакета со смывами рук, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол; один пакет с бумажным свертком, содержавшим наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах; один пакет с растительной массой, состоящей из 4-х стеблей без корневой системы, являющейся наркотикосодержащим растением, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2011 года.