Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 163875/1-254/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                            20 сентября 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Бучина В.Н.,

подсудимого Рассохина М.Н,

адвоката Ташлыковой С.П., предоставившей удостоверение № 248 и ордер № 81045 от 08.07.2011 года,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рассохина М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, работающего сторожем в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Рассохин в <адрес> совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотических средств. Так же ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

С начала июля 2010 года (точная дата в ходе следствия не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ включительно Рассохин, проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свое жилое помещение по указанному адресу разным лицам, желающим воспользоваться им для употребления наркотических средств. При этом Рассохин предоставлял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рассохин действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил свою квартиру для употребления наркотических средств ранее ему знакомому П., который употребил в его квартире наркотическое средство - кодеин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рассохин, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств ранее ему знакомым Л. и П. которые употребили в его квартире наркотическое средство - кодеин путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Рассохин, находясь в своей квартире по указанному адресу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, безвозмездно передал в руки Пеньковскому, то есть сбыл наркотическое средство - кодеин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Пеньковский приобретенное наркотическое средство - кодеин употребил путем внутривенной инъекции по месту жительства Рассохина и был в состоянии опьянения, вызванного употреблением кодеина, задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Рассохин, находясь по месту своего жительства по указанному адресу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, незаконно, безвозмездно передал в руки П. и Л., то есть сбыл наркотическое средство - кодеин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». П. и Л. приобретенное наркотическое средство - кодеин употребили путем внутривенной инъекции по месту жительства Рассохина и были в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина, задержаны сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Рассохин, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес> умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из имеющихся у него медицинских препаратов и иных средств - кислоты, спичек, по известной ему технологии, путем термической и химической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 8,919 г, часть из которого неустановленной массой израсходовал, а часть наркотического средства дезоморфин массой 8,919 г незаконно, умышленно хранил в квартире, без цели сбыта, для личного употребления до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками Борзинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия. Наркотическое средство - дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства дезоморфина, массой 8,919 г относится к особо крупному размеру.

Рассохин виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Рассохиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Ташлыкова С.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Рассохину и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рассохина верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Рассохину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

Рассохин ранее юридически не судим, проживает в гражданском браке, работает, характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вследствие употребления каннабиоидов с вредными последствиями.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительно характеризующие данные, состояние здоровья.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, степень осуществления преступных намерений, вид и количество наркотических средств, незаконный оборот с которыми совершил Рассохин, данные о его личности, а также, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что он перестал быть общественно опасным для общества, и его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рассохина М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Рассохину М.Н. назначить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рассохину М.Н. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Рассохина М.Н. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Рассохину М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,806 г, инъекционную иглу, фрагмент бумаги, шприцы, тарелку, флакон-капельницу, флакон с порошком, банку, упаковки из-под лекарств, соляную кислоту массой 0,125 г, след папиллярного узора на отрезке дактилоскопической пленки, оставленный средним пальцем правой руки Рассохина М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Борзинского МРО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            

Судья        Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2011 года.