Приговор по делу о краже.



                                                                                  Дело № 117423/1-256/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                               27 октября 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оловяннинского района Будаевой В.Б.,

подсудимого Каплина А.А.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 119582 от 27.10.2011г.,

потерпевших Г., К.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каплина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Каплин ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершил на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00-16.00 часов у Каплина и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с пастбища, расположенного в пади «Цырениха» в местности «Шундуя», что примерно в 18 км от <адрес> в восточную сторону. Реализуя преступный умысел, в указанное время и месте, Каплин и другое лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 1 лошадь возрастом 10 лет стоимостью 38352 рубля, принадлежащую С., которую забили на мясо, причинив последнему материальный ущерб в размере 38352 рубля, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00-18.00 часов у Каплина и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с пастбища, расположенного в пади «Урбангуй», что примерно в 5 км от <адрес>. Реализуя преступный умысел, в указанное время Каплин и другое лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 1 быка возрастом 3 года стоимостью 35000 рублей, принадлежащего Г., забив на мясо, чем причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 35000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости, для потерпевшего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00-19.00 часов у Каплина и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с пастбища, расположенного в пади «Усть-Мэргэлха», что примерно в 3 км от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Каплин и другое лицо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитили 1 быка возрастом 1 год стоимостью 20000 рублей, принадлежащего К., которого забили на мясо, причинив последней материальный ущерб в размере 20000 рублей, который с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей, является значительным.

Подсудимый Каплин виновным себя в совершении преступлений признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Каплиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие С., Г., К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Каплин, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Каплину и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каплина верно квалифицированы по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Каплину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.

Каплин ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как неработающий, употребляющий спиртное, на учете у врача- психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит явку с повинной, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание Каплину следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ применив условное осуждение.

Потерпевшими С., Г. и К. заявлены исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, которые суд считает необходимым удовлетворить     на основании ст. 1064 ГК РФ в рамках предъявленного обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Каплина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Каплину А.А. назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Каплину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.               

Обязать Каплина А.А. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Зачесть в срок наказания Каплину А.А. время нахождения под стражей с 19 по 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения Каплину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Каплина А.А. в пользу С. 38353 рубля, в пользу Г. 35000 рублей, в пользу К. 20000 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каплина А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             

Судья         Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года.