Приговор по делу о краже.



                                                                                  Дело № 145723/1-251/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                               20 сентября 2011 года

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оловяннинского района Друкова И.С.,

подсудимого Кондратова Г.В.,

адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 118192 от 06.02.2011г.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего машинистом котельной <данные изъяты>, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Кондратов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Кондратова, находящегося в ограде <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины марки УАЗ 31519 с государственным регистрационным номером RUS, находящейся на охраняемой территории городского поселения «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> .

Реализуя преступный умысел, Кондратов из корыстных побуждений с целью личного материального обогащения в указанное время и месте, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда другим лицам и желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно перелез через ограждение <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно проникнув на территорию городского поселения «Оловяннинское», расположенную по <адрес> . Подойдя к находящейся на данной территории автомашине марки УАЗ 31519 с государственным регистрационным номером RUS, через незапертые дверцы с салона тайно похитил принадлежащее Н. имущество: магнитолу марки « Pioneer» стоимостью 2500 рублей, колонки от магнитолы в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей за одну, общей стоимостью 600 рублей. Также похитил принадлежащее     городскому поселению «<данные изъяты>» имущество: моторное масло «Лукойл» в количестве 2 бутылок емкостью 1 литр стоимостью 170 рублей за одну, на общую сумму 340 рублей, тормозную жидкость в количестве 1 бутылки стоимостью 90 рублей, из бензобака автомашины похитил бензин марки АИ-80 в количестве 10 литров, слив его при помощи резинового кислородного шланга в принесенные с собой пластиковые канистры в количестве 2 штук емкостью 5 литров каждая, стоимостью 28 рублей за 1 литр на общую сумму 280 рублей. После чего с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему у смотрению.

В результате преступных действий Кондратова потерпевшему Н. причинен материальный ущерб на сумму 3100 рублей, городскому поселению «<данные изъяты>» на сумму 719 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято, возвращено по принадлежности.

Подсудимый Кондратов виновным себя в совершении преступления признал.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Кондратовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Н. о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кондратов, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Кондратову и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кондратова верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Кондратову вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Кондратов ранее не судим, характеризуется положительно, не состоит на учете у врача психиатра.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины, явку с повинной, положительно характеризующие данные, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наказание ему следует определить с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Кондратова, который ранее не судим, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, его имущественного положения суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кондратова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.     

Меру пресечения Кондратову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 01.10.2011 года.