Приговор по делу о незаконном обороте наркотических средств.



Дело № 111723/1-181/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ясногорск                                                           07 июля 2011 года.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Коноваловой И.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Борзинского транспортного прокурора Никишиной С.Ю.,

подсудимого Ковязина А.В.,

адвоката Бабарыко В.В., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 89181 от 10.05.2011г.,

при секретаре Пешковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковязина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.112, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Ковязин совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ковязин, являясь потребителем наркотических средств и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего потребления в качестве наркотика, пришел на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 950 метров     от железной дороги и жилого массива разъезда и на расстоянии 800 метров от автомобильной трассы <адрес> - ст. <адрес>. Умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, собрал верхушечные части растения дикорастущей травы - конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 89 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 89 грамм Ковязин положил в пакеты из полимерного материала и незаконно хранил без цели сбыта при себе. После чего пошел по направлению <адрес>. Переходя автомобильную трассу <адрес> - <адрес> в районе АЗС Ковязин в 16 часов 18 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые проводили мероприятия по отработке имеющейся у них информации. В ходе осмотра места происшествия     рядом с Ковязиным был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 89 грамм, вид и масса которого подтверждается заключением эксперта № 63-эх от 13.05.2011г. и согласно      Постановлению Правительства РФ от 07.02.2001 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Ковязиным заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а само ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Никишина С.Ю. заявила о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Оценивая изложенное, суд находит, что обвинение, которое предъявлено Ковязину и с которым подсудимый согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ковязина верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Ковязину вида и размера наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Ковязин ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание суд относит признание вины,     раскаяние в совершенном преступлении.

Ковязин ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом содеянного, а также данных о личности подсудимого Ковязина, с учетом смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ковязина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ковязину А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год.               

Обязать Ковязина А.В. зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающим исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Меру пресечения Ковязину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 89 г; пакет со смывами рук, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол;     пакет с растительной массой, состоящей из 5-и стеблей без корневой системы, являющейся наркотикосодержащим растением, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Борзя - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

             

Судья Коновалова И.П.

Приговор вступил в законную силу 18 и.юля 2011 года.